когда был основан эдинбург?

Данила Кочкин Ученик (117), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
sandking bn Знаток (328) 9 лет назад
Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII векa — в 1124 году указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood). Обращение к получателям в королевской грамоте гласит на латыни — Ecclisie Sancte Crucis Edwinesburgensi, и такая форма названия города свидетельствует либо о том, что в XII векe существовало убеждение о происхождении названия от имени короля Эдвина, либо о том, что за шесть столетий название трансформировалось и в него была включена буква w. Как бы то ни было, в хартии короля Вильгельма I Льва от 1170 года упоминается другое именование города — Edenesburch.
Остальные ответы
Некоторый Мудрец (14484) 9 лет назад
В ближайшие 10 000 лет.
Источник: инфа 100%
Карина Столярова Ученик (240) 9 лет назад
Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII векa — в 1124 году указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood).
Jerry Burn Ученик (206) 9 лет назад
Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII векa — в 1124 году указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood). Обращение к получателям в королевской грамоте гласит на латыни — Ecclisie Sancte Crucis Edwinesburgensi, и такая форма названия города свидетельствует либо о том, что в XII векe существовало убеждение о происхождении названия от имени короля Эдвина, либо о том, что за шесть столетий название трансформировалось и в него была включена буква w. Как бы то ни было, в хартии короля Вильгельма I Льва от 1170 года упоминается другое именование города — Edenesburch.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246129) 9 лет назад
Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII векa — в 1124 году указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood). Обращение к получателям в королевской грамоте гласит на латыни — Ecclisie Sancte Crucis Edwinesburgensi, и такая форма названия города свидетельствует либо о том, что в XII векe существовало убеждение о происхождении названия от имени короля Эдвина, либо о том, что за шесть столетий название трансформировалось и в него была включена буква w. Как бы то ни было, в хартии короля Вильгельма I Льва от 1170 года упоминается другое именование города — Edenesburch.

Современное название Эдинбурга окончательно закрепилось за городом в XIV векe, хотя время от времени в записях тех лет встречаются немного искаженные варианты написания — Edynburgh и Edynburghe.

Эдинбург начал быстро расти и развиваться в XII векe — когда Давид I перевел королевский двор из Данфермлина в Эдинбургский замок и построил в окрестностях церковь Святого Распятия, — а после возникновения в XIII века Парламента Шотландии за Эдинбургом окончательно закрепился статус столицы.

Во время царствования Марии Стюарт королевский двор размещался в эдинбургском дворце Холирудхаус, а когда в 1603
С 1437 Столица Шотландии