10 лет назад
от

Что такое Гуманный человек. Нужно определение.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ГУМАННЫЙ ГУМА́ННЫЙ, гуманная, гуманное; гуманен, гуманна, гуманно (от лат. humanus - человеческий) (книжн.). Человечный, отзывчивый, внимательный к чужой личности, культурный.

Гуманный (англ. Human) - если перевести на русский - человечный.

Это тот,
- Кто не будет ради своего удобства или мелкой выгоды делать плохо другим.
- Кто умеет прощать, делать снисхождение за человеческие недостатки.
- Кто любит других людей и не будет делать им гадости или испытывать при этом удовольствие.

Можно быть гуманным, но при этом бескультурным. Это разные понятия.
Отзывчивый - тоже мало относится к гуманному.

ГУМАННЫЙ — (от лат. humanus человеческий). Отличающийся гуманностью (см. это сл.). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А. Н., 1910. ГУМАННЫЙ [лат. humanus] человечный, отзывчивый, отличающийся любовью к людям. Словарь… … Словарь иностранных слов русского языка

гуманный — См … Словарь синонимов

ГУМАННЫЙ — ГУМАННЫЙ, гуманная, гуманное; гуманен, гуманна, гуманно (от лат. humanus человеческий) (книжн.). Человечный, отзывчивый, внимательный к чужой личности, культурный. Гуманный человек. Гуманный поступок. Поступать, относиться гуманно (нареч.).… … Толковый словарь Ушакова

ГУМАННЫЙ — ГУМАННЫЙ. лат. человеческий, человечный, людский; свойственный человеку истинно просвещенному; человеколюбивый, милостивый, милосердый. Гуманность ж. человечность, людскость; благодушие, человеколюбие, милосердие; любовь к ближнему. Толковый… … Толковый словарь Даля

ГУМАННЫЙ — (от латинского humanus человеческий), проникнутый любовью к человеку, человечный, направленный на благо других (например, гуманные цели, гуманное отношение) … Современная энциклопедия

ГУМАННЫЙ — ГУМАННЫЙ, ая, ое; анен, анна. Направленный на благо других; человеколюбивый и отзывчивый. Гуманное поведение. Гуманные цели. Поступить гуманно (нареч.). | сущ. гуманность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

гуманный. — гуманный. лат. человеческий, человечный, людский; свойственный человеку истинно просвещенному; человеколюбивый, милостивый, милосердый. Гуманность жен. человечность, людскость; благодушие, человеколюбие, милосердие; любовь к ближнему. Толковый… … Толковый словарь Даля

Гуманный — (от латинского humanus человеческий), проникнутый любовью к человеку, человечный, направленный на благо других (например, гуманные цели, гуманное отношение). … Иллюстрированный энциклопедический словарь

гуманный — • необычайно гуманный

ГУМА́ННЫЙ лат. человеческий, человечный, людский; свойственный человеку истинно просвещенному; человеколюбивый, милостивый, милосердый. Гума́нность ж. человечность, людскость; благодушие, человеколюбие, милосердие; любовь к ближнему