Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10 лет назад
от
Изменено

Очередная перемога от "братушек" и зрада же от Westinghouse. Однако Южный поток вспомнился?!

И ТАК!
Westinghouse отказывается финансировать достройку болгарской АЭС
В начале марта Westinghouse объявила, что, согласно ее подсчетам, базовая цена строительства энергоблока составит 7,7 миллиарда долларов (что почти в два раза дороже стоимости двух блоков АЭС "Белене", которые ранее предполагалось строить с участием России).

Эксперты неоднократно предупреждали, что Болгария попадет в сложную ситуацию, отказавшись от строительства АЭС "Белене" с участием России, решив вместо этого строить седьмой блок АЭС "Козлодуй" с реактором от Westinghouse.

Помимо очень высокой стоимости американского проекта и отсутствия референтного блока, специалисты отмечали, что Westinghouse не предлагала локализовать в Болгарии производство оборудования для "Козлодуя-7" (для сравнения, в проекте по АЭС "Белене" до 30% оборудования для этой станции планировалось изготавливать на заводах в Болгарии, что было бы очень выгодно для экономики страны).
Сомнительный проект

Перспективы строительства атомных энергоблоков по проекту АР-1000 вызывают сомнения даже в самих США. Так, в марте американская The Wall Street Journal отмечала "безрадостные перспективы" этого проекта из-за перерасхода смет и многолетних задержек с пусками блоков этого типа.

До сих пор в мире не запущен не один энергоблок АР-1000. В настоящее время строятся восемь блоков с реакторами AP-1000 — по четыре блока в Китае и США. Первым должен был состояться пуск блока на китайской АЭС "Санмень-1" в 2013 году, однако его пуск был сдвинут на три года и теперь произойдет в лучшем случае не ранее 2016 года.

ОТСЕЛЬ
http://peremogi.livejournal.com/8369509.html#comments
и соответственно ОТСЕЛЬ
http://ria.ru/world/20150402/1056182845.html#ixzz3W9wgNgSS

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
10лет

а нечего было в НАТО вступать и в ЕЭС.

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

да ну их....