Вопрос из произведения "1 день Ивана Денисовича"
Всем привет, помогите ответить на вопрос по литературе по произведению "1 день Ивана Денисовича".Вопрос звучит так: какими предстают перед нами люди, окружающие Шухова? Чем отличается он от них?
Это страшное время, когда действовал негласный закон: «не ты, так тебя». Иван Денисович Шухов оказывается под тяжелым молотом репрессий. Его, как «государственного преступника» и «шпиона», арестовывают и отправляют в лагерь.
Иван Денисович попадает в немецкий плен. Он и его товарищи хлебнули из чаши невзгод. Но Шухову удается сбежать. По своей неосторожности он рассказывает о своем пребывании в плену. В то время все пленные считались шпионами, потенциальными врагами советского государства, так как могли рассказать правду о другой жизни, о других законах и порядках. Его рассказ — это прямая дорога в концлагерь.
Его окружают разные типажи, Кавторанг — бывший морской офицер, репрессированный; Цезарь — бывший кинодеятель, интеллигент. Даже в лагере он получает некоторые льготы и, в сравнении с остальными арестантами, живет по-барски. Он получает посылки, которые у него не отнимают, к нему не так строги при работе. Среди арестантов и старик-каторжанин, видавший виды еще в царских тюрьмах, и латыши, эстонцы — «буржуазные националисты», и баптист Алеша, который высказывает самые разнообразные идеи о боге, и Гопчик — совсем юный, ему еще шестнадцать лет. Все это представители народа. Сам Шухов здесь свой, он крестьянин.
Он приспосабливается к жизни в лагере, но в душе противопоставляет себя «им», власти, являя нравственную прочность и устойчивость в трясине лагерной жизни.
ПО произведению