В какой стране находится самый большой памятник жертвам ХОЛОКОСТА?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Фото и подробности.
Дополнен 16 лет назад

Чем можно измерить трагедию народа?
Лучший ответ
слеза слеза Мыслитель (5501) 16 лет назад
Берлин
Проект американского архитектора Питера Айзенмена.
На площади в 19 тысяч квадратных метров возведено около 2700 бетонных стел шириной в 2,30 и толщиной в 0,95 метра, высотой от 0,5 до 5 метров. На площади в 19 тысяч квадратных метров, сопоставимой с двумя футбольными полями, в шахматном порядке установлены 2711 бетонных "домино" различной высоты - от 0,2 до 4,7 метров. Человек, желающий осмотреть мемориал, окажется в каменном лабиринте, выход из которого нужно найти самостоятельно.

Эффект потерянности - часть авторской концепции создателя мемориала, американского архитектора Питера Айзенмена. Споры о том, где, кем и как должен быть построен памятник европейским евреям, продолжались почти десять лет, пока немецкий бундестаг не принял окончательное решение в 1999 году. Строительство мемориала началось осенью 2001 и продолжалось почти три года. Питер Айзенмен известен как изобретатель собственного "эзотерического" стиля, примыкающего к деконструктивизму. "Бессмысленность и безутешность не могут быть выражены средствами классической архитектуры", - сказал мастер на торжественном открытии мемориала, объясняя свою творческую позицию.

По замыслу архитектора, вся композиция должна производить впечатление волнующегося поля колосьев. Автору этих строк пришлось взглянуть на мемориал с верхних этажей гостиницы "Адлон", примыкающей к "каменному полю" со стороны Бранденбургских ворот. Ощущение было такое, что перед вами колышутся не колосья, а вздымается сама земля. a [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Недаром архитектуру Айзенмена называют "суггестивной". Измерить трагедию нельзя ничем! Можно только помнить и нужно!!! В Израиле музее Яд ва Шем есть зал памяти В центре Зала памяти горит вечный огонь в память всех погибших в концентрационных лагерях. На плитах пола высечены названия 22 крупнейших нацистских концлагерей смерти и мест массовых расстрелов.
В Зале памяти проходят церемонии, посвященные памяти мучеников и героев Катастрофы; здесь же читается поминальный кадиш.
«И прочтем мы кадиш не только по мертвым, но и по живым, которые забыли своих мертвых. И пусть будет эта молитва не просто молитвой, не просто жалобой небесам – пусть это будет крик протеста, крик отчаяния, пусть он прозвучит как вызов. Но самое главное – пусть это будет выражение нашей памяти. Потому что именно об этом молили жертвы: чтобы их помнили, чтобы их не забывали. Как убийцы стремились уничтожить самую память о евреях, с той же страстностью умирающие герои и сражающиеся мученики всеми силами стремились сохранить ее. Забыть их или предать их память – это все равно, что совершить повторное убийство. Давайте все вместе прочтем кадиш – и тем самым спасем их от посмертного предательства» . ( Эли Визель )Критики проекта Айзенмена любят употреблять слова "монструозность", "гигантомания" и "анонимность". Глава еврейской общины Германии Пауль Шпигель, выступая на открытии мемориала, сказал, что на его взгляд, памятник в полной мере отражает трагедию еврейского народа, однако никак не отражает проблематику вины тех, кто ее допустил: "Остается непонятным, как культурный западный народ, живущий в центре Европы, смог допустить организацию систематического уничтожения целого народа! Чисто эстетически эта тема совершенно не решена".
Остальные ответы
Natalia Просветленный (29846) 16 лет назад
Берлин, Германия.
В историческом центре – около Бранденбургских Ворот был сооружен памятник жертвам Холокоста, представляющий собой огромный лабиринт составленный из каменных глыб разной высоты. По этому лабиринту можно свободно перемещаться.
архитектор П. Эйсенман

Идея открыть в Германии памятник жертвам Холокоста пришла берлинской тележурналистке Леа Рош во время посещения израильского мемориала Яд-Вашем в 1989-м году, до падения Берлинской стены и объединения Германии. 7 ноября того года Леа Рош зарегистрировала инициативнаую группу, поставившую своей целью создание "Памятника убитым евреям Европы".

Конкурс проектов, прошедший в 1994-1995 годах, собрал 528 участников. Жюри назвало победительницей берлинскую художницу Христину Якоб-Маркс, она предложила на огромной бетонной плите выгравировать имена миллионов убитых евреев. Однако решение жюри вызвало протест публики и канцлер Коль отклонил проект «гигантской могильной плиты» .

24-го апреля 1996-го года федеральное правительство, правительство города Берлин и инициативная группа «Леа Рош» объявляют дату закладки первого камня в основание памятника – 27 января 1999 года. В том же году был объявлен второй конкурс проектов и на этот раз к отбору работ подошли более строго.

На этот раз комиссия выделила четыре проекта – «Поле каменных стелл, или Лес камней» американских архитекторов Питера Эйсенмана и Ричарда Серры, «Разрушенная стена» берлинского художника Даниэля Либескинда, «39 стальных мачт» парижанина Йохена Герца и «Разбитая звезда Давида» берлинского скульптора Гезины Вайнмиллер.

Рассмотрев проекты, канцлер Коль выбрал наиболее перспективный – проект Эйсенмана-Серры 14 июня 1998-го года Эйсенман предложил новый вариант проекта, в котором число стелл (колонн) в проекте уменьшалось с 4500 до 2700, а их максимальная высота сокращалась с семи до четырех метров.

Мемориал был открыт 10 мая 2005 года

Каким бы грандиозным ни был памятник, трагедию народа ничем конечно не измерить, историю не повернуть вспять, мертвых - не воскресить ...
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
А как же Ваш первый вариант - Венгрия, Будапешт?
Natalia Просветленный (29846) я посчитала, что в Берлине памятник побольше будет, хотя в первую очередь конечно пришел в голову Будапешт
Светланkа Просветленный (31597) 16 лет назад
В Будапеште живет самая большая еврейская религиозная община Европы, насчитывающая около 100 тысяч верующих. Можно сказать, что так было всегда. Иначе бы не было построено в городе 32 синагоги, в том числе и самая большая в Европе, располагающаяся на улице Дохань, в центре столицы. Этo не только одна из достопримечательностей Будапешта, но и символ венгерского юдаизма, всегда обладавшего обширными традициями.
Этo не только одна из достопримечательностей Будапешта, но и символ венгерского юдаизма, всегда обладавшего обширными традициями. Интересно, что здание построено в византийско-мавританском стиле. С первого взгляда – это скорее мечеть с двумя минаретами. Но таково было желание общины в середине 19 столетия, которое венский архитектор Людвиг Фёрстер и воплатил в своих планах постройки. В последствии, венгерский архитектор Фридешь Фесл, который спланировал интерьер, также придерживался этого стиля. Торжественное открытие синагоги состоялось 6 сентября 1859 года. С тех пор она стала не только местом проведения литургии, но и великолепным концертным залом. В ее старинных стенах давали концерты лучшие представители музыкального искусства Европы. Среди них неоднократно исполнял свои органные произведения Ференц Лист и французкий композитор Сен Санс. И в наши дни лучшие исполнители мира дают органные концерты под сводами синагоги. В 1944 году гитлеровцы, окупировавшие Венгрию, устроили вокруг синагоги гетто, стены которого были сломаны бойцами Советской Армии 18 января 1945 года. В 1991 году рядом с ней был открыт парк Рауля Валленберга с памятником холокосту. Скульптор Имре Варга сотворил этот памятник в виде металической плакучей ивы, на многочисленных листьх которой написаны имена жертв.
В парке Нехру девятого района Будапешта находится памятник цыганским жертвам холокоста.
Памятник жертвам холокоста на набережной у Парламента Будапешта на берегу Дуная. 600000 человек были застреляны и сброшены в воду в этом месте в 1944 году.
В Будапештском Центре Мемориала холокоста ряды стеклянных скамеек, каждая из которых переносит фотографию и историю того, кто умер.
Жертвы Венгии в Будапештском Центре Мемориала холокостаА это старики, которые все это пережили...
Источник: ссылок не будет...