Постсоветский дизайн. Причины и особенности дизайнерского бума в послепрестроечной России.

Гузель Гилметдинова Ученик (244), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Игорь Глущенко Просветленный (33490) 9 лет назад
Я бы начал с того, что советский дизайн был в чем-то лучше постсоветского, по простой причине, что без диплома о художественном образовании вас никто бы не взял на работу дизайнером. А в послеперестроечной России дизайнерами стали все, кому не лень. Первыми "дизайнерами" были программисты, освоившие компьютерную графику. В России дизайн существует уже давно, еще с 1930-х годов, только под другим названиями, - техническая эстетика, художественное конструирование и т. п. Кстати, делали вполне современные и интересные вещи, в принципе, на мировом уровне. Проблема было в практической реализации проектов. Для примера приведу фото АЗЛК-2144, «Истра» — опытный автомобиль завода АЗЛК, созданный в середине-конце 1980-х годов. Был изготовлен в единственном экземпляре примерно в 1985-88 годах, серийно никогда не производился. Ну чем не современный автомобиль! Послеперестроичный бум связан только с увеличением спроса на дизайн, в основном в рекламе.
Остальные ответы
оптимистка Мудрец (19769) 9 лет назад
Хорошая тема для диссертации.