Что это за дерево? Чем еще интересно? (см. +)

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 15 лет назад
Считалось, что оно обладает магической способностью продлевать жизнь, поэтому малолетних детей часто “продевали” сквозь его ветви.
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000108/1000108a1.htm
Клен издавна считался хорошим медоносом, любимым пчелами. Весеннее пробуждение кленовых деревьев сопряжено с обильным движением сока, который выплескивается на поверхность коры. Этот сок известен как приятный прохладительный напиток.
Кленовые листья служили прекрасным кормом для скота, из них получали черную и желтую краску. Кленовую древесину любили строители и ремесленники, занимавшиеся изготовлением музыкальных инструментов.
http://dreamsilver.ipborda.ru/index.php?s=64707fb8338b36141f08529b9c840f45&showtopic=147
Клен олицетворяет сдержанность. В прошлом клен называли добрым, светлым деревом, полагая, что на нем обитают божества. Говорили, что клен, растущий возле дома, приносит ему благополучие, защищает от стихии и зла. Ветви клена нередко использовались в обрядах православных праздников: в Белоруссии суббота перед Троицей называлась «кленовой», считали, что в ветвях клена прячутся души умерших родственников.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Клен (Acer L.) - большой и интересный род растений, к которому относятся более 150 видов деревьев и кустарников, произрастающих в разных регионах Земли. Их можно встретить и в тропическом поясе, и в субтропиках, и в умеренных широтах Северного полушария планеты. Из семи десятков видов, испытывавшихся в ботанических учреждениях нашей страны, в средней полосе России можно культивировать 20-25 видов клена.

http://flower.onego.ru/kustar/acer.html

Клены ценят за ряд замечательных свойств, присущих всем кленам.

Во-первых, это разнообразные лопастные листья, образующие красивую мозаику крон. Они красивы в любое время года. Весной, во время развертывания, имеют красный или розовый оттенок, летом насыщенно зеленые, осенью расцвечивают аллеи, скверы и парки ярким буйством желтых, оранжевых и алых красок. Листья нашего остролистного клена давно уже стали символом осени. Если учесть, что у этого привычного для нас дерева имеются в наличии необычные декоративные формы, среди которых есть сорта
с постоянно красной окраской листвы (Crimson King, Reitenbachii и др.),
с белой или желтой каймой по краю листовой пластинки (Drummondii, Aurea),
с глубоко рассеченными долями листа (Laciniatum),
с шаровидной и пирамидальной кроной (Globosum, Columnare и др.), то его можно будет смело отнести к самым декоративным древесным растениям.
Во-вторых, клены формируют густые, плотные, очень рельефные кроны, которые защищают от палящего солнца, пыли и благодаря своим разрезным листьям весьма эффективно гасят шум.

В-третьих, клены красиво, пышно и ароматно цветут.Особенно необычно выглядит раннее цветение клена красного - ярко-алые соцветия на фоне апрельского неба никого не оставят равнодушным. Различные виды цветут в разное время, с конца апреля до середины июня.
Клены - отличные медоносы, и если в близлежащих посадках имеется несколько видов, то пчелам гарантирован взяток в течение всей весны.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15961/
http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000108/1000108a1.htm
http://dreamsilver.ipborda.ru/index.php?s=64707fb8338b36141f08529b9c840f45&showtopic=147
Источник:
Остальные ответы
Людмила Плотникова Мастер (2342) 15 лет назад
А дерево где? Хоть бы нарисовал, что ли.. .
Клен это!
http://flower.onego.ru/kustar/acer_isp.html
*КЛИМА* . REГений (54419) 15 лет назад
А информации в вопросе для Вас не достаточно? По картинке я и без Вас определю.
Людмила ПлотниковаМастер (2342) 15 лет назад
См. добавку!
*КЛИМА* . RE Гений (54419) В вопросе две части. Вы ответили только на первую.