Подскажите, пожалуйста, семена каких цветов ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проращивать???

Марина Седова Знаток (490), закрыт 9 лет назад
У меня детки гладиолуса семена маттиола двурогая, гвоздика китайская, маттиола вечерний аромат, душистый горошек, ваточник кюрасавский, канна индийскаяклитория тройчатая, петуния гибридная, ипомея, алиссум, дельфиниум, целозия гребенчатая, львиный зев, агератум, кохия, астра американская, гардения жасминовидная, сальвия блестящая, резеда душистая.
Лучший ответ
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 9 лет назад
Проращивание, как и замачивание, ускоряют всхожесть семян. Выращивание (с последующей высадкой в ОГ) рассады растений ускоряет начало цветения и плодоношения. Замачивать, проращивать и выращивать рассаду из семян можно, теоретически, всех растений. Можно и сухие семена сеять сразу в ОГ (они там намокнут, прорастут и вырастут), но они позже начнут цвести и плодоносить. Иногда семена замачивают вынужденно (в растворах...). Это для того, чтобы их продезинфицировать, чтобы вместе с семенами не занести в почву опасные болезни, которыми болели их материнские растения. Обработанные фирмой поставщиком семена (в оболочках, подкрашенные и т. п.) замачивать не стоит, т. к. фирма гарантирует их обработку, такие семена нужно сразу сажать в грунт. Вот кратко и всё.
Марина СедоваЗнаток (490) 9 лет назад
спасибо
Игорь Гончарук Просветленный (32696) Рад помочь.
Остальные ответы
Нэлля Алпатова (Яткевич) Просветленный (28900) 9 лет назад
Вопрос какой то не понятный. Мы сажаем семена в землю и таким образом их проращиваем. Каким еще образом можно получить растение, если не проращивать его семена?
Марина СедоваЗнаток (490) 9 лет назад
Да я смотрю вы очень умная. Я вообще то имела ввиду какие из этих растений, нужно прорастить в доме а на улицу уже высадить рассадой.
Гузяль Мыслитель (9596) 9 лет назад
Душистый горошек можно.
Марина СедоваЗнаток (490) 9 лет назад
А остальные сразу в землю без рассады?
Гузяль Мыслитель (9596) Простите, но вопрос был про проращивать семена, а не выращивать через рассаду.
BERGENIA Оракул (65697) 9 лет назад
Проращивать ничего не нужно. Все сею в парник кроме петунии, петунию уже давно посеять нужно было, уже поздно. Львиный зев тоже можно дома на рассаду.
Елена Иванова Просветленный (29748) 9 лет назад
ваши семена можно сеять без проращивания.
Ника Гуру (2639) 9 лет назад
Петунья и гардения (это комнатное), если вы не профессионал, то с петуньей опоздали и не связывайтесь вообще)
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 9 лет назад
Проращивают семена которые имеют большую массу и долго всходят Из вашего списка только душистый горошек Остальные просто сеют в землю
Марина СедоваЗнаток (490) 9 лет назад
спасибо
Зося Просветленный (30786) 9 лет назад
Канна и гладиолус - это корневищно-луковичные растения. Их, конечно же, предварительно проращивают, прежде чем сажать в грунт. Клитория, гардения (у вас семенами, что ли?) - это комнатные растения, вряд ли им понравится наш климат снаружи. Большинство остальных можно (а некоторые нужно) сеять на рассаду. Нужно те, которые имеют очень долгий вегетационный период, например, целозия и петуния. Не нужно сеять на рассаду, а лучше сразу в открытый грунт сухими семенами ипомею и резеду.
Марина СедоваЗнаток (490) 9 лет назад
Все семенами кроме гладиолуса
Зося Просветленный (30786) И канна семенами? Тогда цветочков вам ждать и ждать. Её проще купить корневищем.
ИРЭНА Оракул (72345) 9 лет назад
Через рассаду все перечисленные цветы кроме маттиолы.
SonyiYa Просветленный (30133) 9 лет назад
Мариночка, можно Вам совет дать? Напишите список Ваших семян цветов на листок в столбик и находя по названию в интернет каждый, записывайте себе помЕточки .Здесь есть и те растения семена которых нужно стратифицировать, есть те, что нужно сеять на рассаду в февраале - марте, есть такие что можно сеять сразу в грунт. Всю полную информацию по выращиванию цветов очень сложно дать здесь на "ответах".Лариса Просветленный (23253) Вам помогла хорошим советом. Спасибо за советы.
Ушакова Ирина Мастер (1165) 9 лет назад
Гардения жасминовидная, это комнтный цветок, его семяна очень долго сидят в земле где то через недели 3 вылезут, и растут оч медленно)))