Правомерно ли действие работников организации электроснабжения?

Антонина Богатырёва Ученик (168), закрыт 9 лет назад
Ситуация такая: У нас частный дом, счетчик электроэнергии стоит в доме уже много времени, все время, сколько самому дому! Пришли работники из организации электроснабжения и сказали, что счетчик нужно вынести на улицу, и за это еще деньги нужно им платить!!! Правомерно ли это требование (деньги)? Потому что нам в принципе без разницы, где он будет находиться - в доме или на улице!
Дополнен 9 лет назад
Вопрос в том, имеют ли они право брать за это деньги? Это же не наша проблема, а их! Если им нужно, пусть, что хотят, то и делают....
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 9 лет назад
Представители организации вас вводят в ЗАБЛУЖДЕНИЕ и требование о переносе прибора учета на фасад дома возможно ТОЛЬКО на основании вашего СОГЛАСИЯ и подписанного СОГЛАШЕНИЯ. Установленный в доме счетчик является РАСЧЕТНЫМ прибором учета и по нему производится расчет за потребленную электроэнергию. «счетчик электроэнергии стоит в доме уже много времени, все время, сколько самому дому» - НО, если прибор учета не соответствует классу точности 2.0 (стоит например 2.5) то его необходимо ЗАМЕНИТЬ, на основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.referent.ru/1/199322 См. п. 138. и за ВАШ счет, на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13.п. 5.
Представители организации могут установить счетчик на улице (на фасаде или опоре) но ТОЛЬКО за СВОЙ СЧЕТ и он будет считаться КОНТРОЛЬНЫМ прибором учета, если вы не подпишите соглашение. При требовании о переносе счетчика на улицу и за ваш счет – обращаетесь в прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы по вашему региону. Удачи!
Остальные ответы
Сергей Курбанов Оракул (99475) 9 лет назад
А попросите у них ПИСЬМЕННОЕ доказательство: закон или постановление... с подписью их начальника и печатью.
Шуня Искусственный Интеллект (649770) 9 лет назад
В положениях ПУЭ (ст. 1.5.6), сказано: "счетчики для расчета... рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности)... "
Граница балансовой принадлежности обычно заканчивается на изоляторах строения, или концах подходящего кабеля.
Далее в ст. 1.5.27 установлено: "Допускается, размещение счетчиков... в шкафах наружной установки.!
При получении тех. условий Вам должны были выдать Акт о разграничении балансовой принадлежности. В котором будет указано, кто за что отвечает, и кто что ремонтирует.
Обратите внимание на коренной вопрос расположения прибора учёта - точку поставки. В свою очередь точка поставки (электроэнергии) находится на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, которая закрепляется актом. Акт подписывается вами и сетевой организацией.
Таким образом, если ваш счетчик стоит на границе балансовой принадлежности, то перенести его в другое место вас никто обязать не может.
Источник: интернет
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 9 лет назад
Электрики на спичках экономят))) В законодательсве прописано, что приборы учета должны находиться в месте отбора ресурса, в вашем случае в месте подключения. на столбе получается))). Они считают. что потери от столба до счетчика сушественны))). И все работы проводятся естественно за счет собственника.