от чего умер Жорж Бизе?

Прекрасная нонконформистка Ученик (153), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105149) 10 лет назад
Официальное медицинское заключение - "сердечное осложнение острого суставного ревматизма"
Источник: Curtiss, Mina Bizet and his World
Остальные ответы
Стас Зюзин Ученик (95) 10 лет назад
Утром 28 мая 1875 года Жорж Бизе вместе с женой Женевьевой и трехлетним сыном Жаном выехали из Парижа. Они направлялись в Буживаль. В один из дней он и его супруга, а также их ближайший сосед Эли Делаборд отправились на прогулку вдоль берега Сены, во время которой соседи устроили водные состязания.
Именно то, что вскоре произошло в этих стенах, до сих пор остается одной из самых загадочных страниц биографии великого ком Бизе очень любил холодную воду, поэтому в том, что он бросился в реку и начал плавать наперегонки с Делабордом, на первый взгляд, нет ничего необычного. Однако во всей этой истории есть несколько «но», композитор бросился он в воду после недавно перенесенной болезни, в результате которой лишился слуха. Более того, сделал это человек, который в течение всей жизни страдал от тяжких приступов ангины и, стало быть, прекрасно осознававший, какими последствиями может обернуться для его здоровья это странное купание.
И последствия не заставили себя долго ждать. Уже в воскресенье 30 мая начался новый приступ ревматизма с сильнейшей лихорадкой и ужасными болями — приступ, осложнившийся почти полной потерей подвижности рук и ног.
В ночь на вторник разразился сильнейший сердечный приступ. Лихорадка продолжалась два дня. Перед смертью Бизе выразил желание поговорить с Делабордом. А дальше свидетельства очевидцев расходятся. По утверждению одних — Бизе лишился сознания еще до появления Эли Делаборда и вскоре умер.
По свидетельству других — композитор разговаривал с ним в течение часа. Но почему был вызван именно Делаборд, а не врач, не жена? И о чем он разговаривал с Бизе в течение часа? А если все это время композитор находился в бессознательном состоянии, то, что все это время делал у его постели Делаборд? позитора.
Согласно официальной версии, Жорж Бизе умер от сердечного приступа: заключение, которое на тот момент устраивало всех.
Однако через несколько лет Женевьева, ставшая во втором браке мадам Бизе-Штраус, обмолвилась, что причиной смерти композитора стала опухоль в ухе, которую ни один из хирургов не решился удалить, надеясь, что она рассосется сама.
Однако такое заявление не подтверждается фактами. Во-первых, для лечения такого заболевания не требуется оперативного вмешательства, помог бы и простой прокол, который в состоянии сделать любой грамотный хирург. Во-вторых, сведения о том, что Бизе по этому поводу обращался к кому-нибудь из хирургов, отсутствуют.
Еще одну более сенсационную версию озвучил Антони де Шудан, который очень дружил с композитором и, узнав о кончине Бизе, первым прибыл в Буживаль, рассказал, что на шее Бизе имелся след от резаной раны!
Заметим, что Шудан был единственным из посторонних, кто видел Жоржа Бизе на смертном одре. Никого больше, вплоть до дня похорон, к телу не допустили.
Откуда же взялся этот странный шрам на шее?
Некоторые исследователи считают, что рану (возможно, и смертельную) нанес последний, кто видел Бизе живым, - Эли Делаборд. Но для такого преступления нужен мотив. И как выяснилось, у Делаборда он был. По свидетельству очевидцев, между ним и супругой Бизе существовала романтическая связь. После смерти Бизе Делаборд делает предложение Женевьеве, но ее отец препятствует заключению этого «аморального», по его мнению, брака.
Ряд исследователей склоняются к мнению, что рану нанес себе композитор сам. И для этой версии, как ни странно, имеются достаточно веские причины. Известно, что Бизе находился в депрессии, наступившей вследствие его долгой болезни. Перед отъездом он наводит порядок в своем архиве, делает несколько важных распоряжений. Если брать версию о суициде, то уже не так нелепо смотрится и его купание в Сене.
Аня Дудниченко Знаток (379) 10 лет назад
Он бросился в холодную воду Сены и наутро свалился с лихорадкой. Пришла глухота, немели руки и ноги. Затем случился сердечный приступ. Композитор то приходил в сознание, то бредил. Умер Жорж Бизе на 37-м году жизни 3 июня 1875 года.
Secret Искусственный Интеллект (899273) 10 лет назад
Умер Жорж Бизе на 37-м году
родился в Париже 25 октября 1838 года. Скорпион в год Собаки
это кармическое

Годовой знак отвечает за пять главных качеств человека. Наибольшее значение имеет
способность человека мыслить, причем мыслить так, чтобы у него возникла некая жизнен-
ная идеология. Такая идеология формирует стратегию, обеспечивает восприятие мира тем
или иным образом, по сути дела, рождает тип мышления. Идеология – единственная сфера,
в которой мужской и женский знаки отличаются. Поэтому в книге идеология раскрывается
отдельно для женщин и для мужчин.
Следующим по глубине воздействия следует признать знак судьбы. И как это мы
раньше не понимали, что если судьба существует, то должны быть разные способы ее взаи-
модействия с человеком. Теперь с этим полный порядок, причем вновь все зависит от годо-
вого знака.
На третье место можно поставить темперамент человека. И по-прежнему именно годо-
вой знак определяет тип темперамента. При этом речь идет не столько о внешней картинке,
сколько о глубинных процессах. Если же правильно найден темперамент, то верно выбран
тип топлива, которым надо заправляться, и тогда – прощай депрессия!
На четвертом месте у нас способы общения. По совместительству тут же ориента-
ция человека в пространстве. Собственно общение человека – это и есть его восприятие
жизни как некоего пространства.
Помнится, что-то про это было у Карла Юнга, разделившего людей на интровертов и экстравертов… Правда, Юнг не знал годовых знаков, в этом была его ошибка.

Пятое место досталось психологии человека. Это место психология по праву разделяет
с физиологией, от которой ее отодрать невозможно, так прочно они слиты

http://fictionbook.ru/static/trials/02/93/01/02930115.a4.pdf

Г. С. Кваша. «Заповеди годовых знаков»
стр 40

Обладатели такой Луны активны, предприимчивы, трудолюбивы, работоспособны, властолюбивы, честолюбивы, способны достичь успеха на профессиональном поприще, пользоваться авторитетом, иметь хорошую репутацию в обществе, и это все благодаря собственным усилиями. Многим из них легко добиться благосклонности начальства, протекции высокопоставленных людей, а также достичь счастья в любви и браке.
Из возможных отрицательных черт характера у этих людей бывает раздражительность, возбудимость, своеволие, своенравие, упрямство, строптивость, нередко неуживчивость, нежелание считаться с чужими интересами.

Люди, рождённые под влиянием этой руны в первой половине зодиакального знака Скорпион, находятся под постоянной защитой божественных сил, их жизнь полна неожиданными поворотами судьбы, так они открывают для себя новые перспективы, но это происходит лишь в том случае, если они исправляют свои индивидуальные недостатки. Эти люди стремятся к познанию себя и открытию своих скрытых возможностей, но устремляя свои помыслы вверх (к Богу, к Вселенной, к своему духовному «Я»), им следует твёрдо стоять на земле, чтобы не утратить равновесие.
Принес меня ОленьПросветленный (20721) 10 лет назад
Копипаста не в тему:)))