Единственная признанная мировым сообществом фелинологов голая кошка - это КАНАДСКИЙ сфинкс. Остальные - Донской сфинкс, Петерболд (Петербургский сфинкс, голые манчкины голые скоттишы - не признаны Мировой Ассоциацией, хотя с успехом выставляются на Российских выставках и имеют огромное количество почитателей этих интересных пород. Даже самая редкая и малочисленная Kohana('этих кошек насчитывается всего 18 особей в мире) - все это экспериментальные породы.
В европейском стандарте породы сфинкс записано: "Это немного котенок, немного щенок, немного обезьянка и немного ребенок в одном маленьком горячем тельце". Вид, характер, поведение сфинксов настолько необычны, что ставят эту породу как бы особняком. Интерес к ним и популярность их во всем мире очень велики

А вот это KOHANA, или Гавайская бесшерстная. Кохоны появились в результате мутации канадского сфинкса. Они выглядят необычно, и многим могут показаться некрасивыми. У них на теле нет даже пуха, и вообще ни одного волосяного фолликула. Кохоны похожи на сфинксов, только их щеки и лоб покрыты кожными складками. Говорят, что если кожу сфинксов можно сравнить с теплым персиком, то шкурка кохоны по ощущениям напоминает подогретый мягкий воск. Пока в мире есть всего 18 кошек новой породы