старые название Византии старые название Византии

Шамшат Ибрагимова Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
есть варианты СТАМБУЛ БЕЛГРАД АФИН ИЗМИР СОФИЯ
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
В 395 г. Римская империя разделилась на Восточную и Западную. На востоке возникло самостоятельное государство Византия. В 330 г. император Константин провозгласил столицей Римского государства город Византии на берегах Босфора, который долгое время называли Новым Римом, а затем Константинополем.
Остальные ответы
Джэк Night))) Ученик (38) 9 лет назад
Восточная Римская империя)
Горностаев Гений (79602) 9 лет назад
НОВОЕ название Византии - СТАМБУЛ
Старое название Стамбула - Византия
Анатолий Рогозин Просветленный (37322) 9 лет назад
В 330 или около того Константин перенёс столицу в город, ранее называемый Византием, а теперь - Новый Рим. Это официально. В обиходе город иногда называли Константинополем.

Новый Рим был столицей Римской империи. Когда в 396 империя разделилась - столицей Восточной Римской империи. Когда в 476 Одоакр отослал в Новый Рим знаки императорской власти из Равенны - снова просто Римской империи.
Название Византия появилось в 19 веке.
Сергей Афанасьев Ученик (156) 9 лет назад
так самбул или что сижу ад последнем задании в олимпеаде чип?!