однокоренные слова к слову сторож?

Лейла Катунина Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Raisa Feodorovna Мыслитель (7399) 9 лет назад
Возьми словарь лжегова и прочитай
Остальные ответы
Sandver Ученик (234) 9 лет назад
Сторожить - сторож - сторожевая - сторожка.
Ахмат Бероев Искусственный Интеллект (207320) 9 лет назад
Интересней корень у слова "заяц" найти.
http://slovonline.ru/slovar_el_slova_odnokorennue/b-18/id-267394/storozh.html
shockware@mail.ruОракул (80114) 9 лет назад
Этимология от индоевропейского глагола "зай"- "прыгать".
shockware@mail.ruОракул (80114) 9 лет назад
От медведя осталось только название его жилища с оригинальным индоевропейским названием этого зверя - "бер" - берлога....
Ахмат Бероев Искусственный Интеллект (207320) Очень интересно. Не знал, что от индоевропейских языков происхождение.
Иван Серделей Знаток (331) 9 лет назад
Сторожка, страж, сторожить и все производные - стража, сторожевой, стражник.

Если глубже в этимологию нырнуть - произошло от слова "стеречь". Можно производные и от него влепить.
shockware@mail.ru Оракул (80114) 9 лет назад
От медведя осталось только название его жилища с оригинальным индоевропейским названием этого зверя - "бер" - берлога....
ольга старостина Ученик (151) 4 года назад
сторож (к) сторожу (о) стороже (нет) сторожа (нет) сторожей сторожка сторожил