Энергосбыт

Ольга Иванова Ученик (249), на голосовании 9 лет назад
Не так давно выяснилось, что к моей электролинии незаконно подключался сосед (дачный участок). Составили акт в присутствии участкового, который подтверждает это незаконное подключение. В энергосбыте сказали, что могут по формуле вывести расчет суммы потребленной электроэнергии соседом. Вопрос в том, что я исправно плачу текущие платежи, игнорируя сумму долга. В энергосбыте мне сказали заплатить долг и самому разбираться в суде с соседом, в противном случае мне отключат электричество. Я полагаю, что если энергосбыт располагает данными о краже соседом электричества, то они сами должны вести исковую работу и не вправе мне отключать электричество если я плачу текущие платежи. Как быть?
Голосование за лучший ответ
Юридическое бюро Доверие Мудрец (10087) 9 лет назад
Я бы подавал иск бы в суд к соседу, привлёк бы сбытовую компанию в качестве 3 лица, и требовал бы:
1) отключения соседа + переплаченные и уже уплаченные деньги;
2) перерасчёта суммы, которую не заплатили;
3) и компенсацию с соседа.