помогите сдавать уже завтро (( сочинение на тему дети и война

Оля Зайнулина Ученик (171), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виолетта Шелестова Гуру (2735) 9 лет назад
Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Но в годы Великой Отечественной войны испытывали страдания и горе не только взрослые, но и дети.
«Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», — написал Твардовский в одном из своих очерков.
Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…
Я прочитала несколько повестей и рассказов о жизни, судьбе детей в годы Великой Отечественной войны, но больше всего меня тронули повесть Валентина Катаева «Сын полка» и выставка в библиотеке нашей школы, рассказывающая о подвиге детей в годы войны.
Повесть Катаева «Сын полка» была написана в 1944 году. Это книга о мальчике Ване Солнцеве, осиротевшем в годы войны и ставшем сыном полка. С первых же страниц мы узнаём, что разведчики сержанта Егорова находят в окопчике спящего мальчика. Лицо его было покрыто царапинами и синяками. «Мальчик спал, и по его измученному лицу пробегали отражения кошмаров, которые преследовали мальчика во сне». Воины нашей армии помогли Ване Солнцеву стать смелым разведчиком, воспитали в нем лучшие человеческие качества. Читая эту повесть, понимаешь, что нет ничего страшнее для детей, чем война, искалечившая их судьбу и душу.
Но дети в суровую пору были не только жертвами – они становились и воинами. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Смотрю на страницы выставки и …думаю,… а ведь до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, как мы.… Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
За особые заслуги, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками многим из них было присвоено звание Героя Советского Союза (Александру Чекалину, Леониду Голикову, Марату Казею и другим детям) А Клава Шалимова была на фронте разведчицей и радисткой, помогала раненым. Война лишила её зрения. После окончания войны она уже никогда не могла видеть своих друзей, солнца и салюта Победы.
А вот… Марат Казей. Было тогда герою 14 лет…
«...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.
Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою »
Строгие, серьезные, детские лица смотрят на меня со стендов выставки и словно рассказывают, рассказывают…
«Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Там была создана подпольная организация "Юные мстители", и Зину стала членом ее комитета. Она участвовала в диверсиях, распространяла листовки, по заданию
Оля ЗайнулинаУченик (171) 9 лет назад
спасибо))))
Виолетта Шелестова Гуру (2735) Незачто, но оно сильно большое, ты там повыбирай что тебе надо да и всё
Оля ЗайнулинаУченик (171) 9 лет назад
Помогите пожалуйста завтро уже сдавать) почему рассказчик не может простить себе что не узнал имя мальчика???
Виолетта Шелестова Гуру (2735) Я не знаю, это не обязательно писать, ты там спиши первый абзац про войну и детей, что они не совместимые понятия и тому подобное, а дальше сама придумаешь, главное начать
Харли Квинн Ученик (171) 7 лет назад
когда мой дедушка жил он рассказывал истории
дедушки было 12 лет в их деревню за глину ли немчи все боялись взрослые и дети