Core 2 Quad Ultimate Fight: Q8400 vs Q9300 Что быстрее? Мнение+аргумент

Одно и тоже. Разница в ассоциативности кэша из-за усечения размера кэша, XSAVE/XRESTORE; XSETBV/XGETBV инструкциях и частотах с делителями. Все. В играх лучше второй, в работе без рендера - первый.

Где цифра больше, то и быстрее

У Q9300 толще кэш, дальше не помню. ark.intel.com в помощь, там и сравнить можно. Ещё есть тесты на ixbt и 3дньюс, но так как дело было лет шесть назад то тестых проводились с страшно древнем софте (на сегодняшний день)