чем отличается светофор от семафора и..

Рамиль Габдулхаков Ученик (245), закрыт 15 лет назад
почему дикторы Телевидения о светофорах на станциях и метро называют их СЕМАФОРАМИ... может они безграмотные в этом вопросе ?
Лучший ответ
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141205) 15 лет назад
Конечно безграмотные!
Да им это и не надо.
Главное - быстрее "прокукарекать", а там хоть и не рассветай.
Сейчас, за их речью и правильностью применения терминов,
никто не следит.
В эфир идёт прямой разговор, во всеми его бытовизмами и ляпами.
Семафор - механическое устройство, а светофор - световое.
В этом, главное различие.
В метро семафоров нет. Там темно и разглядеть впотьмах перекладину семафора проблематично, а огонь в тоннеле видно далеко (особенно на прямых участках).
Остальные ответы
Елена Профи (737) 15 лет назад
Семафор (железная дорога) — устройство для регулирования железнодорожного движения.
Источник: википедия
Ольга Калентьева Мастер (1191) 15 лет назад
Семафор-устройство для регулирования железнодорожного движения. Ну а светофор-сами знаете что такое...
Виталий Профи (655) 15 лет назад
семафоры в метро уже много лет не используются, мож по старинке они их так называют, раньше они были, теперь светофоры
Дмитрий Селиванов Ученик (156) 7 лет назад
Для интересующихся. Возьмите инструкцию по сигнализации на ж. д. Там вся работа идёт по светофорам. Семафоры, т. е. механические устройства для регулировки движения давно не применяются. Если только на забытых станциях, где действует ещё паровозная тяга.