Очччееенььь ссррооочччннноооо

1. Генетика занимается изучением:
А – процессов жизнедеятельности организмов;
Б – классификации организмов;
В – закономерностей наследственности и изменчивости организмов;
Г – взаимосвязей организмов и среды обитания.
2. Рассмотрите рис. 58 и определите характер оперения у потомства F1, если известно, что гладкое оперение доминирует, генотип одного из родителей доминантный гомозиготный, а другого – рецессивный.
А – АА;
Б – аа;
В – Аа;
Г – Ааа. 3. Для изучения закономерностей наследования потомством признаков в ряде поколений используют метод:
А – фенологических наблюдений;
Б – водных культур;
В – меченых атомов;
Г – скрещивания родительских пар.
4. «Гибриды первого поколения при дальнейшем размножении дают расщепление, примерно четвертую часть потомства составляют особи с рецессивными признаками» – это формулировка:
А – закона Моргана;
Б – первого закона Менделя;
В – второго закона Менделя;
Г – правила Менделя.
5. Причина расщепления признаков при дальнейшем размножении гибридов состоит в:
А – разнообразии условий обитания;
Б – различной жизнеспособности организмов;
В – наличии различных генотипов у потомков;
Г – наличии различных фенотипов у потомков.
6. Признак, который у гетерозиготной особи внешне не проявляется, называют:
А – рецессивным;
Б – доминантным;
В – промежуточным;
Г – модификацией.
7. Особи, в потомстве которых происходит расщепление, называют:
А – гомозиготными;
Б – доминантными;
В – рецессивными;
Г – гетерозиготными.
8. Совокупность внешних и внутренних признаков организма называют:
А – генотипом;
Б – фенотипом;
В – гетерозиготой;
Г – гомозиготой.
9. Гипотеза чистоты гамет Г. Менделя гласит, что:
А – у гибридной особи половые клетки содержат по одному гену из каждой пары;
Б – у любой особи в клетках содержится по паре генов;
В – у гибридной особи в каждой клетке содержится по паре генов, отвечающих за тот или иной признак;
Г – у гибридной особи половые клетки содержат по паре генов, отвечающих за формирование одного признака. 10. Моногибридным скрещиванием является:
А. Р Аа х Вb
Гаметы А а х B b
F1 AB : Ab : aB : ab
Б. Р АаBb х aabb
Гаметы АB Ab aB ab ab
F1 AaBb : Aabb : aaBb : aabb
11. На рис. 59 представлено второе поколение морских свинок. Определите генотип белых свинок с короткой шерстью, если известно, что черная и короткая шерсть доминируют.
А – АаВв;
Б – ааВв;
В – аавв;
Г – ААВв. 12. Скрещивание особи с неизвестным генотипом с особью, имеющей рецессивный по данному признаку генотип, называют:
А – моногибридным;
Б – дигибридным;
В – анализирующим;
Г – отдаленным.
13. Метод изучения наследования признаков в ряду поколений человека называют:
А – генеалогическим;
Б – цитогенетическим;
В – близнецовым;
Г – биохимическим.
14. Гемофилия – заболевание, которое проявляется в несвертываемости крови. Отвечающий за гемофилию ген расположен в половых хромосомах и чаще всего болезнь проявляется у мужчин, так как ген находится в:
А – Y-хромосоме, а гемофилия – рецессивный признак;
Б – Х-хромосоме, а гемофилия – рецессивный признак;
В – Y-хромосоме, а гемофилия – доминантный признак;
Г – Х-хромосоме, а гемофилия – доминантный признак.
15. Изменчивость признаков, не связанную с изменением генотипа особи, называют:
А – модификационной;
Б – мутационной;
В – полиплоидией;
Г – гетерозисом.
16. Гены, расположенные в хромосомах, представляют собой:
А – вещество, содержащее богатые энергией связи;
Б – материальные основы наследственности;
В – вещества, которые ускоряют химические реакции в клетке;
Г – полипептидную цепь, выполняющую многие функции в клетке.

ооооооооооооооооооооооооооооггоо ЧЁТ СЛИШКОМ МНОГО

многа букаф, о-о-о-очень многаааааа

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
)))