Несёт ли общеобразовательное учереждение ответственность за ученика 18 ?

Дополнен

Мне 18 лет. Имеют ли право меня (ученика) не выпустить из школы под предлогом их ответственности за мою жизнь? Мне же 18, на мне полная ответственность за себя. Желательно напишите статью, к которой отсылка.

в той мере касаемо несовершеннолетних- конечно не несут, но это не означает что можно нарушать дисциплину. есть устав школы и придется его исполнять

Какую конкретно? Слишком абстрактно задан вопрос.

если он учится в каком либо учебном заведение то тогда да, а если не учится то тогда не несут

все что то несут