Что такое - церковное предание? Одна дама сказала:Господь велел слушаться (обращаться к) слову предания и откровения.

Ветра Искусственный Интеллект (163733), закрыт 15 лет назад
причем именно церковного предания,
причем утверждает что эти предания устного характера были прямо от Господа..

очень набожная дама..но вот цена её набожности ..
я например знаю,
что сказано: Обращайтесь к ЗАКОНУ и Откровению.. Ис. 8:20

разве это одно и то же?

а суть разговора как раз и была -тот, кто искажает слово Господа не от Духа Св. говорит..
слово Господа - для истинно верующих закон.., а искажающие - и веру имеют соотвественную

или не так?

Лучший ответ
Юлия Мастер (1348) 15 лет назад
Под Священным Преданием подразумеваются те сведения и канонические положения, исповедуемые Кафолической Церковью, которые прямо не содержатся в Ветхом или Новом завете; включает в себя каноны, авторизованные Церковью литургические тексты, творения Отцов Церкви, Жития Святых, а также обычаи Церкви.

Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды.

ВетраИскусственный Интеллект (163733) 15 лет назад
Спасибо.
Священное Предание - учение веры - вероучение?
Библия - учение веры.
Но одно и то же ли эти два источника?
Пока нет письменности - передается - устно,
Всё записанное со слов - Библия, или как то по другому ..ведь многие пророки сами записывали - Богом открытое им - откровение.
А слово закона исходило от Моисея (через посредство) и Иисуса Христа - прямо от Господа.
а пророки (апостолы) продолжали Его учение.

Так слово Предания = слову Закона или нет, т.е. со временем может быть и искажено.
например в православной церкви есть такой сборник - святоотеческие писания ..,
и в этих текстах (во вском случае в аргументах на них опираюся) толкуют что при раскаянии, после того как было совершено преступление - хуление Духа Св., оно простится -т.е этот грех становится из непростительных - простительным..

а вот слово Господа (сказанное по разному - несколько взаимоверных свидетельств) говорит - не простится!!!

еще есть понятие предание в смысле - легенды..
Остальные ответы
Екатерина Мыслитель (6624) 15 лет назад
Первоначальный способ распространения откровения Божия есть Священное Предание. От начала мира до Моисея не было священных книг, а учение о вере Божией передавалось устно, ПРЕДАНИЕМ. Сам Иисус Христос Свое божественное учение передал ученикам Своим словом (проповедью) и примером Своей жизни, а не книгою (писанием).
ВетраИскусственный Интеллект (163733) 15 лет назад
Да - это так..
ученики хранили слово Божие - в непрекосновенности;
т.е. если речь идет о предании, которое со временем стало ПИСЬМЕННЫМ, то
Священное Предание = Библия.
а Библия говорит: обращайся к Закону и Откровению (Духа Святого).

Но есть такие святоотеческие предания ..различно тематичекие толкования Божия наставления,
сказания о событиях и проишествиях - делах давно минувших - легендарных дней ..

Так вот именно эти предания и подразумеваются..т.е
наставления различных иноков ( а как известно даже символы веры - считающиеся непреложными (истинными) претепевали за века сущетвенные изменения, и толкование филиокве также существенно изменилось, в сторону - не отрицания.
Сборник "Злотоструй" - тоже сборник легенд и жизнеописаний святых (а может и нет, ведь не каждый канонизированный церковью - обязательно должен быть признан Самим Господом.

Если сказано обращайся к (слову) Закону и Откровению - это однозначно;
Если сказать обращайся к слову Предан
Ветра Искусственный Интеллект (163733) Если сказать обращайся к слову Предания (какого именно?) - это уже не однозначно, т.е. возможно манипулирование подмена смысла. Если сказать обращайся к слову Предания - слову Закона Божия и Откровения, только тогда будет сказано истинно (без возможности искажения смысла..). Так ли?