Не отдают трудовую и не рассчитывают

len(ok!) Профи (621), закрыт 9 лет назад
Есть знакомый, который решил переехать в другой город. Написал заявление об увольнении, отработал 3 дня (сказал, что где то вычитал, что по смене места жительства можно не отрабатывать 2 недели). Отработал 3 дня и переехал. Сказали, якобы все отдадут через неделю. Прошло 3 недели. Сейчас выясняется что 3 недели они ему ставили прогулы. Что делать в таких случаях. Кто не прав?
Дополнен 9 лет назад
Всем спасибо за ответы
Лучший ответ
Агата Мыслитель (6361) 9 лет назад
Отработать он был обязан, или договориться (составить соглашение сторон).

В данной ситуации ему лучше сделать доверенность на человека, который завершит за него процедуру увольнения - получит расчет и трудовую книжку с записью об увольнении за прогул. В противном случае, это всё так и будет длиться пока он сам не появиться. (В табеле будет стоять НН - Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). В трудовой - дата увольнения последний рабочий день, а дата приказа - та, когда он приедет за трудовой и расчетом. Как потом он будет свой "пофигизм" объяснять другому работодателю?)
Пусть не затягивает с этим.
Остальные ответы
Sam Simpson Знаток (446) 9 лет назад
2 недели должен отработать, после идет расчет и до свидания, если не отдают можно в суд еще подать, Устроить им головников по больше.
А если на другую работу в другом городе, то куда устраивается, та организация пишет письмо о переводе и даже отрабатывать не нужно и в течение 1 дня идет расчет.
len(ok!)Профи (621) 9 лет назад
Сейчас фирма хочет уволить по статье за прогулы. Так законно? И даже если уволят за прогулы, они обязаны выплатить зп?
Sam Simpson Знаток (446) Он заявление то написал? Если написал, то не имеют права после отработки за прогулы увольнять, это уже что-то Администрация там гонит, в позу встали. К юристам обратиться получиться более просвещенным в этом деле юристам, есть же бесплатные консультации по телефону.
- Мудрец (12508) 9 лет назад
то, что вычитал знакомый про 3 дня, - туфта. 2 недели как для всех. так что еще и прогул получит
увольнение в связи с переездом квалифицируется как по собственному желанию. это не форс-мажор никакой, не призыв и не прочие случаи. правы на работу
len(ok!)Профи (621) 9 лет назад
То есть в трудовую пойдет по статье за прогулы? А в этом случае все равно работодатель обязан рассчитать?
- Мудрец (12508) ну.... как договорится.. может и обойдется, если сильно умничать не станет. расчет делается за отработанные дни и за неиспользованный отпуск. и все
len(ok!)Профи (621) 9 лет назад
Только ещё проблема в том, что они потеряли его заявление
"Потеряли"? Ну Ну... Я в кадровой службе работаю. У меня таких "висячих" сотрудников два. Уведомления шлю, приглашаю оформить увольнение, ставлю в табеле НН, но... уволить не могу за прогул без уважительной причины. Т. к. нет у меня объяснительной работника. нет доказательств уважительности или неуважительности его отсутствия. Рискую если уволю. А вдруг он потом явится и представит документ подтверждающий что у него были уважительные причины не приходить на работу (суд кстати часто субъективно трактует), восстановить придется да еще и оплатить....
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215271) 9 лет назад
Знакомый не прав. Сейчас его имеют полное право уволить за прогул. За трудовой он сам должен явиться.
Теперьнетуж Мыслитель (7521) 9 лет назад
Однозначного ответа быть не может, так как не известен срок на который был заключен трудовой договор, его условия (сезонные работы?) и содержание заявления об увольнении (условие о невозможности продолжать работу и прочее). Понятно одно, придти к соглашению работнику и работодателю не удалось. Если уволят за прогул, обжаловать в суд в течении месяца.