почему памятник минину и пожарскому установлен на Нижнем новгороде

GJlEb Ученик (49), закрыт 9 лет назад
почему памятник минину и пожарскому установлен в Нижнем новгороде?
Лучший ответ
jane Высший разум (427742) 9 лет назад
Изначально памятник гражданину Минину и князю Пожарскому работы И. П. Мартоса задумывали установить в Нижнем Новгороде, поскольку отсюда князь Дмитрий Пожарский поднял народной ополчение и выступил на Москву, оккупированную Польскими интервентами. Однако указом Александра I памятник героям был установлен в Москве на Красной площади, а в Н. Новгороде был установлен обелиск.
4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели - несколько уменьшенная копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков.
http://obzor-mest.ru/pamyatniki-nizhnego-novgoroda/
http://why.go2nn.ru/pamyatniki-pamyatnik-obelisk-mininu-i-pozharskomu.html
Остальные ответы
Dmitry Bezrukov Просветленный (21607) 9 лет назад
Памятник Минину и Пожарскому, который на Красной пощади, действительно предполагался для установки в Нижнем Новгороде, но как-то не сложилось