Что такое стернум?

Стернумом называется вообще мечевидный отросток мейн куна? Или только когда мечевидный отросток искривлен? Если есть мечевидный отросток между ребрами и он не искривлен это дисквал?

Наличие стернума у мейн куна это дисквалификация, насколько я помню, а вот где он и как расположен, это уже никого не волнует..

стернум - костный отросток. Может быть ааабсолютно у всех кошек. Это генетический порок костяка.
положите кошку на руки. Проведите рукой от животика к горлу. Ваша рука не должна ни за что цепляться. У горла грудина оканчивается косточкой, которая дожна быть продолжением грудной клетки. Не торчать наружу.
не можете разобраться сами - сходите в клуб к фелинологу