КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ФОТОКАЛАЖ
"ФотоКАЛАЖ" можно сделать в туалете, сидля на унитазе, при помощи селфи-палки и обычного смартфона...
а фотоколлаж, можно сделать путем переноса нескольких изображений на какой-нибудь фон, с последующей компоновкой их на этом фоне.
как пример: можно вырезать из бумажных фотографий и журналов картинки, и наклеить их на какой-нибудь цветной фон.
если речь идет о компьютерном творчестве - то фотоколлаж лучше делать фотошопом (так как эта программа имеет очень широкие возможности по обработке растровых изображений)... также можно воспользоваться массой других программ, которые можно найти в интернете по запросу слова "Фотоколлаж"
В первом ответе все исчерпывающе изложено. Технически-это работа с слоями. Но там на первом месте стоит творчество и художественный вкус.
В программах: Pic collage,Line camera и т. д
Фотоколлаж можно сделать в Фотошопе. Или Кореле.
Фотоколлаж можно сделать в программе "ФотоКОЛЛАЖ" http://fotocollage.ru/
Открываешь программу, создаешь проект, добавляешь фотографии, обрабатываешь их ( эффекты, рамки, маски), выбираешь фон, добавляешь клипарты, надписи и другие украшения.
Все коллаж готов)
Подробную инструкцию можно посмотреть тут: http://fotocollage.ru/fotocollage-make.php
И в еще видео урок: