что такое сметана

ян Еров Ученик (29), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Оракул (50870) 16 лет назад
Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока. По сути своей представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению. При промышленном производстве сметаны молоко сперва сепарируют (разделяют на сливки и обезжиренное молоко) , затем полученные сливки пастеризуют с целью уничтожения вредных микробов и сквашивают, внося закваску из молочнокислых микроорганизмов.
Остальные ответы
Ольга Гуру (4090) 16 лет назад
Скисшиеся сливки или густой верхний слой скисшегося молока.
$Vadim$ 000 Профи (864) 16 лет назад
это кисломолочный продукт
Константин Липенко Просветленный (42798) 16 лет назад
это сливки с молока, которые скисли
Светлана Профи (744) 16 лет назад
Смета́на — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока.

а ещё

Бе́држих Сме́тана — чешский композитор, пианист и дирижёр, основоположник чешской национальной композиторской школы.
Женечка Калугина Гуру (2600) 16 лет назад
сметана - Молочный продукт, получаемый из сливок путем их сквашивания.
сметана - молочный продукт, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока.
sedoi Просветленный (49700) 16 лет назад
Это смесь кефира и молока.
Вернее то, что получается через сутки от такой смеси, после процеживания.
Maria Оракул (57662) 16 лет назад
Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока. По сути своей представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению. При промышленном производстве сметаны молоко сперва сепарируют (разделяют на сливки и обезжиренное молоко) , затем полученные сливки пастеризуют с целью уничтожения вредных микробов и сквашивают, внося закваску из молочнокислых микроорганизмов
Источник: википедия
Uralslon Гуру (3047) 16 лет назад
Если отбросить, наукообразие. Сметана как и молоко или яблоко это материальный продукт. Вы его наверняка видели, пробовали и иммете о неё свое мнение. Если этого мало и Вам надо знать происхождение слова, то это другойвопрос. ЮЛеЧКа ответила, как энциклопедия - точно. Снимать, сметать ит. д.
Мария Мудрец (18272) 16 лет назад
Кисломолочный продукт с высокой питательной активностью . Очень вкусный .