Пенопласт воду не впитывает, поплавок можно покрасить нитроэмалью, предварительно зачистить наждачной бумагой. Некотоые краски на ацетиленовой основе разъедают пенопласт, так что сначала попробуйте на образце пенопласта. И пенопласт по своей основе бывает разный - по составу и структуре. Удочки из пенопласта красил масляной краской, предварительно обр. наждачкой. Олифа в основе масляной краски пропитывает.
Ещё-бы в покрасочную камеру посоветовали отнести... Акриловые художественные краски. Продаются в любом канцелярском магазине, стоят недорого, пенопласт не разъедают, никакого запаха, палитра-лучше не придумаешь, при высыхании хрен смоешь водой.