Кто придумал форму бутылки для кока-колы?

Сусуму Кодай Гуру (2897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ Профи (887) 16 лет назад
Раймонд Лоуи, известный дизайнер.
Остальные ответы
ViTal Просветленный (24549) 16 лет назад
В 1893 компания Coca-Cola зарегистрировала товарный знак в патентном бюро США и стала разливать легендарный напиток в бутылки стандартной формы:

В 1899 году в г. Чатануга, штат Теннесси, открылся первый завод по розливу Кока-Колы в бутылки. Второй завод открылся в следующем году в Атланте. Теперь стало возможным покупать напиток в бутылках и пить его дома.

Однако к 1915 году появилось несколько десятков напитков «колы» в похожей таре. «Нам нужна упаковка нового дизайна, бутылка характерного вида. Это поможет нам бороться с подражателями… нам нужна такая бутылка, по которой человек узнает Кока-Колу даже в темноте, наощупь. Бутылка Кока-Колы должна быть такой формы, чтобы даже по осколкам можно было догадаться, что за бутылка разбилась… » - говорилось в отчете совета юристов компании за 1915 год; этот отчет должен был побудить руководство компании создать упаковку такого дизайна, который можно было бы защитить законом о торговых марках и патентах.

Для разработки новой бутылки привлекли знаменитого шведского стеклодува Александра Самуэльсона. Новая бутылка Coca-Cola была маленькой (в нее помешалось только 184 грамма напитка) и тяжелой за счет стенок из толстого стекла. Бутылку было приятно держать в руках. Оригинальная форма бутылки Coca-Cola была настолько притягательной, что современники часто сравнивали ее с женскими фигурками, которые в древности олицетворяли плодородие, а также с облегающей женской юбкой. Внедрение оригинальной тары позволило The Coca-Cola Company успешно бороться с подделками.

В середине 70-х знаменитую стеклянную бутылку заменили пластиковой, отдаленно напоминавшей оригинальную бутылку. Но знаменитая бутылка Самуэльсона не исчезла. Она выпускалась в небольшом количестве для торговых акций и праздников. В 1977 году «фигуристая» бутылка была зарегистрирована как один из товарных знаков The Coca-Cola Company наряду со знаками «Coca-Cola» и «Coke», зарегистрированными ранее. Апофеозом самой знаменитой бутылки стал 1993 год, когда вместе с лаконичной подписью «Always Coca-Cola» на ярко-красной эмблеме компании The Coca-Cola Company появилась бутылка Самуэльсона.
Пользователь удален Мастер (1216) 16 лет назад
1894 - В Виксбурге (штат Миссисипи, США) начат разлив кока-колы в бутылки