Какую книгу цитирует Василий Шукшин в своем рассказе "Чужие"?

Adadurov Alexander Профи (576), закрыт 5 лет назад
Рассказ В. Шукшина "Чужие" начинается так: " Попалась мне на глаза одна книжка, в ней рассказывается о царе Николае Втором и его родственниках. Книжка довольно сердитая, но, по-моему, справедливая. Вот что я сделаю: я сделаю из нее довольно большую выписку, а потом обьясню, зачем мне это нужно. Речь идет о дяде царя, великом князе Алексее: "Алексей с детсва был назначен отцом своим, императором Александром
вторым, к службе по флоту и записан в морское училище. Но в классы он не ходил, а путался по разным театрикам и трактирчикам, в веселой компании французских актрис и танцовщиц... "

И далее идет цитата на полрассказа... А что это за книга, которую цитирует Шукшин?
Лучший ответ
Владимир Борисов Ученик (182) 8 лет назад
Dew, Вы не правы, хотя такую точку зрения уже высказал в своей работе один исследователь из Барнаула. Подчёркиваю: это ПОСЛЕДНИЙ (хронологически, что подтверждают не одни комментарии в разных изданиях Шукшина) рассказ В. М. Ш., написанный в больнице. Литературная мистификация, при этом, совершенно не характерна для В. М. Ш. В старых же больничных библиотеках можно встретить уникальные издания, в чём убеждался сам. А послушайте сам тон этой "книжки" - это же характер! стиль! убеждённость грамотного человека в очках и в кожанке 20-30-х годов! Шукшин - замечательный актёр и, вместе с тем, как писатель - непревзойдённый мастер диалога, живой житейской фразы, моментально рисующей характер. Но историей русско-японской войны он не занимался, чтобы с ходу написать такое "эссе" с набором фактов и имён. С характерной ошибкой, кстати: адмирал "Рождественский" вместо "Рожественский". А Интернета при нём не было, чтобы надыбать оттуда всё о генерал-адмирале Алексее Александровиче.
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722798) 8 лет назад
Скорее всего, ее сам Шукшин выдумал.
Adadurov AlexanderПрофи (576) 8 лет назад
Да, такие мысли были, за отсутствием такого текста в Интернете... Dew, а есть какие-нибудь другие соображения в пользу этой мысли, кроме того что Поиск не выдает этого произведения?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722798) В принципе, есть, потому что никто из многочисленных исследователей творчества Шукшина ни разу не коснулся этого вопроса.))
Ромка Шибаев Профи (672) 8 лет назад
мою
Adadurov AlexanderПрофи (576) 8 лет назад
Да, не, вряд ли.. Вы по возрасту не подходите
РеальныйПрофи (824) 8 лет назад
лоолололоооолооллоллоолооололололололололололооололлоолооллолололлололололлололллололлолололлолололлолоолололлоолоооооллололоооллололооллололлоооллоллоолололололлололлололлололлолллолололлололлооолоооооллоолллдллоллололооллололлолоололлоололлолололололлолололололлолололлолол
РеальныйПрофи (824) 8 лет назад
ахахаххаахх я влад
РеальныйПрофи (824) 8 лет назад
я тролю людей и мне попался ты я буду преследовать тебя уаххахаха
Дмитрий Иванов Профи (985) 8 лет назад
Чужих из фантастического триллера)))))
DrOn4iK+_- Знаток (278) 8 лет назад
Зачем спрашивать у кого-то если можно самому прочитать будит намного понятнее.
Adadurov AlexanderПрофи (576) 8 лет назад
Увы, Дрончик, в самом рассказе нет ссылки на источник (на книгу эту), поэтому и вопрос такой возник. И он возник не только у меня, была надежда, что тут есть знатоки Шукшина.
Настюха )) Ученик (127) 8 лет назад
Слушай если это Домашнее задание - то зайди на Знания. ком . Там тебе ответят на Домашнее задание! А вообще лучше бы ты почитала! Будет намного приятнее !
Adadurov AlexanderПрофи (576) 8 лет назад
Шутишь, Настюха)) ? А почему "Домашнее задание" с большой буквы?
Сергей СулимовПросветленный (49880) 8 лет назад
настюха еще и пол не различает!! ЭЭЭй, оторви мордочку от смартфона, настюха! впереди тебя оппонент - мужик с большим х... а не подружка молокососка...
Саша Алиев Профи (576) 8 лет назад
Не помню но читал рассаазы по Шукшина!
Ирина Губанова Высший разум (126572) 8 лет назад
Это не могло быть цитированием мемуаров, это вольная трактовка самого Шукшина. Поясняю. 1) Великия князья НИКОГДА не обучались в учебных заведениях. Только, что называется"на дому".Впрочем преподаватели были из военно-учебных заведений, согласно выбранной великим князем военной специальности. Экзамен же держали в стенах учебного заведения. Такова традиция. Есть вполне добротные мемуары великого князя, к примеру: " От 8 час. утра до 11 и от 2 до шести мы должны были учиться. По традициям Великие Князья не могли обучаться ни в казенных ни в частных учебных заведениях, а потому мы были окружены целым штатом наставников. "Из воспоминаний вел. кн. Александра Михайловича. " Кстати, интересные мемуары
http://militera.lib.ru/memo/russian/a-m/index.html
2) А что там про Чили в то время? Это типа анекдота, что ли. Чили строила какие-то корабли? Из каких-таких материалов? Непонятно. В лучшем случае чилийцы были способны построить какую-нибудь "Кон-Тики" или рыбацкую шхуну)))
Ost Просветленный (47480) 8 лет назад
чушь какая-то о ком речь идет - о Николае, или об Александре II