Mail.ruПочта0Мой Мир0ОдноклассникиВКонтактеИгры0ЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какой аудиоформат предпочтительнее с точки зрения качества сжатия: MP3,AAC, AAC (DRM), Audible,Apple Lossless, WAV, AIFF?

alfredich Знаток (272), закрыт 10 лет назад
Суть в следующем: есть плеер Ipod shaffle 4 2G. С яблотехникой особо не знаком, всегда ранее слушал .flac и не вникал в тонкости разновидностей сжатий аудиофайлов. В теме вопроса форматы, поддерживаемые мини-яблочком, подскажите аналог .flac по-стивджобовски пожалуйста)))

PS Да, знаю гугл в помощь.. копи-паст из вики информации по форматам... Нету сейчас времени особо в это вникать.. позже разберусь.. А сейчас просто скажите в какой формат конвертировать и был бы признателен за рекомендацию, каким софтом конвертить.

Всем печенек. Спасибо.
Лучший ответ
Upupa epops Оракул (50268) 10 лет назад
.flac - это формат сжатия без потерь. Ближе всего из перечисленных к нему Apple Lossless и WAV - оба без сжатия.

Но Андрей прав: MP3 при небольшой степени сжатия сжимает без потери в качестве звучания. Не теоретически, а практически.
Чтобы было понятно: нарисуйте картинку на компьютере или возьмите файл RAW с фотоаппарата. Сохраните эту картинку в формат BMP (это без сжатия) и в формат JPEG с качеством компрессии не ниже 95 (стандартный Paint такого качества не даст, на нём не проверяйте!). Теперь сравните картинку в двух форматах. Разницу видите или нет? То-то. JPEG - формат сжатия с потерями, BMP - без потерь, но если вы указали именно то качество, которое я написал, то разницу не увидите даже под лупой. Теперь посмотрите, насколько отличается размер файлов...
Вывод: с FLAC вы просто зря тратили память, лучше MP3, но слабосжатый.
Остальные ответы
Экстремальный бильярдист Мудрец (15753) 10 лет назад
Opus - рулез, на сегодня лучший! Для обработки всё есть в AIMP3.
Константин Полянский Мыслитель (7164) 10 лет назад
все из перечисленных далеки от привычного вам и примерно одинаково паршивы, с другой стороны, смотря через какие наушники вы эти форматы слухать привыкли, разницу можно заметить лишь в очень дорогих, и с приличным слухом. Не знаю чем уж там яблочники комплектуют свои плеера
Андрей Кривоногов Мудрец (14587) 10 лет назад
MP3 и не парится. В плеере разницы нет. Вот если слушать на профессиональной технике, то да...
Loony Искусственный Интеллект (741644) 10 лет назад
Для плеера самое то будет формат mp3 - при битрейте 256 kbps 1 минута звучания будет примерно 1 МБ - так что имея 2 ГБ памяти без проблем можно засадить 30 часов музыки, если не больше.

Если совсем без потери качества - то wav - но, влезет значительно меньше - примерно 4 часа.
Похожие вопросы