В прямоугольном треугольнике один из острых углов 60 градусов, а гипотенуза равна 24 см.

елена клюсова Профи (603), на голосовании 9 лет назад
Найти катет треугольника, противолежащего другому острому
углу. Помогите пожалуйста!!!
Голосование за лучший ответ
Lord312 Гуру (3550) 9 лет назад
12 см. Против угла в 30 град лежит катет, равный половине гипотенузы
елена клюсоваПрофи (603) 9 лет назад
А как вы узнали?
Lord312 Гуру (3550) Отписал решение в ответе
Александра Смалько Профи (828) 9 лет назад
1. Угол АВС=90-60=30 градусов, следовательно, исходя из теоремы "катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы", то АС = 12 см.
елена клюсоваПрофи (603) 9 лет назад
Спасибо))