ShellExperienceHost.exe Хост Windows Shell Experience - Что это? Очень сильно грузит оперативную память...

10 винда? (
могу сказать, что у тебя ещё не много сжирает этот процесс:) (скрин)
просто заверши процесс. ничего не произойдёт.
тех поддержка не даёт внятного ответа что это.
читал, что можно удалить это, но исчезает стартовое меню.

Одним из новых системных универсальных приложений в Windows 10 является "Shell Experience Host". Целью "Shell Experience Host" является обеспечение интеграции универсальных приложений в оболочку Windows (Windows Explorer), в частности, в панель задач.
Устанавливается в %SystemRoot%\SystemApps\ShellExperienceHost_*. В этом месте можно увидеть различные файлы обеспечивающие пользовательский интерфейс и некоторые функции оболочки Windows:
Сам процесс ShellExperienceHost.exe, его модули:
StartUI.dll - Меню Пуск / Начальный экран
BatteryFlyoutExperience.dll - список, который вы видите при нажатии на значок уведомления батареи в панели задач.
ClockFlyoutExperience.dll - список, который вы видите при нажатии на часы на панели задач.
NetworkUX.dll - список, который вы видите при нажатии на значок уведомления сети в панели задач.
JumpviewUI.dll - контекстное меню по правой кнопкой мыши на запущенном приложении на панели задач (Jump list)
Windows.UI.ActionCenter.dll - Панель уведомлений ( Action Center )
и прочее.
ShellExperienceHost.exe - Отвечает за запуск метро Пуска и Панель уведомлений
Кароче говоря отвечает за запуск нового интерфейса
Удалив этот файл или как-то запретить запуск - у вас перестанет запускается Пуст и параметры Windows 10. Классические Win32 будут работать но толку будет ноль
Этот процесс не больше 40МБ должен жрать. Отвечает за меню пуск. Точнее, за встроенные приложения, если они используются в пуске как анимированные плитки. Хотя, если плиток в Пуске вагон и все они шевелятся, то объем использованной памяти может быть более 40МБ, но не особо на много. Максимум 120МБ видел при нормальной работе этой службы. Такие лютые цифры - явная проблема с виндой. Исправь с помощью PowerShell. Нужную команду на ремонт хоста для аппов ищи на сайте мелкософта.
Нажмите на клавишу Windows, Введите параметры и нажмите ввод.
Перейдите к персонализации >; Цвета.
Выключить»; Автоматически выбрать контрастного цвета из моего фона»;, и вместо этого выберите Статический цвет. Нажмите на клавишу Windows, Введите параметры и нажмите ввод.