Как часто по аппеляции отменяют решение мирового судью.

Пользователь удален Мудрец (15321), закрыт 15 лет назад
Дело об иске к страховой компании и причинителю вреда. Краткая суть иска - требование выплатить сумму без учёта износа. С учётом износа выплачена была почти сразу. Пострадавшей машине 7 лет.
Мировой судья постановил иск оставить без удовлетворения. Есть ли шанс у истца изменить данное решение.
Дополнен 15 лет назад
Страхвка имеется в виду ОСАГО.
Лучший ответ
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117131) 15 лет назад
Начну с далекого: есть практика судов робщей юрисдикции и практика арбитражных судов. Арбитражная практика (скидывал мне документы один из спецов нашей категрии - Прецедент) исходит из того, что ущерб должен быть возмещен БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА. Однако, практика судов общей юрисдикции (а это как раз Ваш случай) исходжит из того, что процент износа должен учитываться. Ст. 15 ГК РФ говорит о РЕАЛЬНОМ ущербе, т. е. о техьрасходах, которые Вы понесли ИЛИ (выделено мной - ВА) , ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ понести для восстановления своего имущества. Обратите внимание на ИЛИ.
1. Если Вам посчитал эксперт с учетом износа и Вам выплатили эту сумму - Вы свое получили, решение суда не отменят.
2. Если Вы восстановили машину и предъявили чеки в страховую, и Вам выплатили стоимость ремонта - Вы свое получили, решение суда не отменят.
3. Если Вам посчитал эксперт, Вам выплатили сумму, она оказалась меньше стоимости реального ремонта, Вы сохранили чеки и заказ-наряд, предоставили их эксперту, он посчитал снова, и Вы предъявили новое заключение в страховую, а они отказываются платить - тогда пять с плюсом, идите в суд и все Вам взыщут.
4. Есть такое понятие, как статистика. Если решение мирового судьи по сути правильное (см. выше) , но может быть, просто корявое, и отмотивировано не очень, районный суд его не отменит, априори. Никакому нормальному председателю районного суда неохота получать по башке за неграмотность мирового судьи, он просто приватно или на совещании объяснит, что не так, покажет, как правильно надо делать. ИМХО, шансов у Вас нет, Валерий прав - и не пытайтесь.
Источник: сама судья.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117131) 15 лет назад
Звиняюсь, ответила Вам, как истцу, дополнение увидела потом... Блин, глюки...
Остальные ответы
Анна Герасимова Профи (911) 15 лет назад
редко. но пытаться надо, шансы есть Аппеляция - это не надзорка, где их почти что нет (шансов)
Демитрос Просветленный (35105) 15 лет назад
решения мировых судеи чаще других отменяют, как наименее опытных и работающих по небольшим суммам, федераьные судьи и выше имеют за плечми немалый стаж и ошибочных решений выносят на порядок меньше.
Сергей Плехов Мыслитель (7081) 15 лет назад
Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 ГПК РФ
Статья 362. ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 363. ГПК РФ Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон.

Статья 364. ГПК РФ Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.
2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;
3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;
6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;
8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.
Валерий Высший разум (322488) 15 лет назад
дело не в том как часто отменяются (изменяются) решения мировых судей, а в том, насколько обоснована апелляционная жалоба.
В Вашем случае, если в договоре страхования остутствует соответствующее положение о выплате страхового возмещения без учета износа, то и дергаться нет смысла.
Удачи
Источник: практика
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117131) 15 лет назад
К,М: Привет, абсолютно прав, сейчас дополню...
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) 15 лет назад
Все правильно, подавайте не подавайте иск ваш останется без удовлетворения.