как расчитать кубатуру цилиндра

digger Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 15 лет назад
V = π * D * H Вот формула объёма цилиндра.
Удачи
Остальные ответы
Hasky Профи (789) 15 лет назад
Площадь основания (круга) умножить на высоту!
Наталья Пириева Ученик (186) 15 лет назад
Сечение основания цилиндра, умноженное на высоту.
V=h*П*R2
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Кубатура - это объем...)) )
Цилиндром называется тело, ограниченное цилиндрической поверхностью с замкнутой направляющей и двумя параллельными плоскостями. Часть цилиндрической поверхности, заключенная между плоскостями, называется боковой поверхностью, а части плоскостей, отсекаемые этой поверхностью, ---основаниями цилиндра. Расстояние между плоскостями есть высота цилиндра. Цилиндр называется прямым или наклонным, смотря по тому, перпендикулярны или наклонны к основаниям его образующие. Прямой цилиндр называется круговым, если его основания ---круги.

Если цилиндр является одновременно и прямым, и круговым, то он называется круглым. а - образующая цилиндра; б - прямой круговой цилиндр; в - наклонный круговой цилиндр.

Объем любого цилиндра можно найти по формуле: V=Sосн * h
Объем круглого цилиндра: V=π * R2 * h (R2 - радиус основания в квадрате, h - высота цилиндра)