За что Александра 2 прозвали "Мучеником"?

НастЯ Гений (70902), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
KOKA SMERSH Мудрец (16750) 15 лет назад
На Александра 2 было соершено официально 4 покушения, в трех случаях Судьба и Бог уберегли его, при четвертом после того как народовольцы бросили бомбу в карету где находился Государь, он к удивлению всех вышел целым и невредимым из неё, и направился к одному из пострадавших корчившегося от полученных ран с целью оказать ему помощь. В это время террористы кинули ему под ноги вторую бомбу, которая оторвала Государю ноги. Александра успели привести в царские покои, где он в страшных муках жил еще почти 4 часа но полученные раны оказались несовместимыми с жизнью. В муках он и представился.. Народ оплакивал искренне гибель Александра-2 поэтому к титулу "Освободитель" был определен еще и "Мученик"
НастЯГений (70902) 15 лет назад
Сразу видно умного и знающего человека! Браво!
Остальные ответы
Старый Скептик Просветленный (49484) 15 лет назад
Так убили же его народовольцы...: (
А вообще-то его Освободителем звали.. . Знаете почему?;)
НастЯГений (70902) 15 лет назад
Знаю. Он освободил от рабства не только миллионы крестьян, но и миллионы славян на Балканах.
Рамиля Стром Гуру (3217) 15 лет назад
Может быть за то, что умер почем зря, да еще не своей смертью, если не ошибаюсь, его взорвали террористы? Хороший, говорят, был мужик.
НастЯГений (70902) 15 лет назад
Его взорвали террористы, верно, но было около 3 попыток его убить.
мудрявый Мамонт Просветленный (22264) 15 лет назад
Повар у него был плохой, а он терпел, но ел, потому как повар был француз, а это модно было тогда!
андрей бобковУченик (140) 1 год назад
Коммуниста спросить забыли.Надеюсь ты помер.
Voyager Оракул (72992) 15 лет назад
Так убили ж беднягу...