как определить свой тип волос? (сухие, жирные, нормальные)

RID Мастер (2359), закрыт 15 лет назад
если на второй день после мытья головы волосы как грязные это какой тип?
Лучший ответ
Ольга Иванова Мастер (1627) 15 лет назад
Тип волос определяется их естественной смазкой — секретом, который выделяет кожа. Такие способы воздействия на волосы, как перманент, окраска и горячая укладка, могут изменить тип волос. Естественные типы волос и те, что образуются в результате различных воздействий, описаны ниже вместе с советами по уходу за волосами, когда это необходимо.

Сухие волосывыглядят тусклыми, легко путаются и трудно расчесываются, особенно когда они мокрые. Они утолщены у корней, но тоньше и иногда расщеплены на концах.

Причины. Чрезмерное обезжиривание, частое применение инструментов для горячей укладки, злоупотребление окраской и перманентом, повреждение от солнца или тяжелых погодных условий. Каждый из этих факторов истощает влажное содержимое волос, так что они теряют эластичность, упругость и мягкость. Сухость может быть результатом дефицита секрета сальных желез из-за уменьшения или прекращения их деятельности.

Рекомендации. Используйте питательные шампуни и интенсивные кондиционеры. Позволяйте волосам высохнуть естественным образом, когда это возможно.

Нормальные волосы- ни сухие, ни жирные, ни крашеные — держат форму и всегда хорошо выглядят. Нормальным волосам идеально подходит ежедневное мытье шампунем с кондиционером «два в одном» . Он обеспечивает двойное воздействие одновременно. Как только волосы намылены, шампунь удаляет грязь, жир и вещества укладки. На этой стадии кондиционер остается в пене. Но как только волосы ополаскиваются большим количеством воды, грязь и жир смываются, мельчайшие капельки кондиционера покрывают волосы, и они блестят и легко расчесываются.

Жирные волосывыглядят гладкими, сальными и нуждаются в частом мытье.

Причины. Усиленная секреция сальных желез как результат гормональных нарушений, стресса, жары и повышенной влажности, чрезмерного расчесывания или постоянного приглаживания руками, потливости или рациона, богатого насыщенными жирами. Волосы быстро становятся сальными, липкими и непослушными.

Рекомендации. Используйте мягкие шампуни, которые придают объем волосам. Легкий перманент будет поднимать волосы от корней и ограничивать распространение секрета сальных желез. Подумайте о питании: сократите молочные жиры и жареную пишу. Постарайтесь есть больше свежей пиши и пить 6—8 стаканов воды каждый день.

Смешанные волосы — жирные у корней, но сухие и иногда секущиеся на концах.

Причины. Химическое воздействие, чрезмерное использование дезинфицирующих шампуней, слишком долгое пребывание под солнцем и слишком частое использование инструментов для горячей укладки. Все это вызывает активную реакцию сальных желез и частичные изменения чешуек кутикулы, нарушая их защитную функцию. Поэтому концы волос становятся сухими.

Рекомендации. Пользуйтесь средствами только с мягким воздействием на волосы. Частое использование шампуней для сухих и жирных волос может ухудшить положение. Идеально применение специальных средств для комбинированных волос. Если это невозможно, старайтесь пользоваться шампунем для жирных волос, заканчивая применением кондиционера только для средней части и концов волос
Остальные ответы
Лесена Ученик (173) 15 лет назад
Скорее всего это жирный, или же нормальный тип волос. Многое зависит от времени года и от окружащей обстановки. То есть, например летом волосы быстрее становятся грязными из-за пыли и жары.