Ремонт деревянных полов. Установка лаг

morset Мастер (2437), закрыт 15 лет назад
Заменил две старые, наиболее вогнутых к центру лаги на новые, ровные. Теперь они вылезают из общего строя лаг по высоте тем больше, чем ближе к центру. Оставшиеся старые лаги тоже прогнуты к середине, но не сильно, на глаз почти незаметно, менять их не хочется, но когда кладёшь доску, особенно в середине комнаты, она лежит только на крайних, новых лагах, остальных просто не касается. Что делать, по мере укладки досок от краёв лаг приподнимать их (лаг) середину или слегка согнуть к низу середину новых лаг? Спецы, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
василий фатиев Профи (985) 15 лет назад
Не забывай, что старые (каким новые! ) лаги можно подкорректировать подтесыванием, и рейками (пусть даже и клиновидными), и весь пол, ляжет как надо! Нельзя оперировать, мелкими подкладками, очень скоро заскрипит! Если для себя, делай пятно контакта лаг, с полом как можно больше! Пардон, не в коем случае не как Шур, просто лага сломается!
Остальные ответы
Olga sizrancewa Просветленный (37357) 15 лет назад
Если хотите получить норма лол, просто замените все лаги
Шур Мастер (1263) 15 лет назад
Сделайте распил, почти до конца, в высшей точке выгнутой лаги. Если квадратная, положите на бок. Сплачивайте по три, четыре доски. Не промахнётесь гвоздём мимо.
Ри Точка ™ Оракул (86251) 15 лет назад
А рубанок на что? подгоните все в уровень и все дела, попотеть конечно придётся....
Юрий Бондаренко Мастер (1330) 15 лет назад
Разница в 2-3 мм для тридцадки не беда, если доска цельная (от стенки до стенки) .
Можно попробовать зашив до середины доской напрячьслегка середины прогнутых лаг клиньями с обеих сторон, но по хорошим делам менять надо все лаги.. .
... или стругануть на станке нормальные, но прогнутые.
Сергей Оракул (81082) 15 лет назад
наплюй на то что те насоветовали.... что делать - обьяснять долго т. к. вижу нет элементарных понятий.... мой совет: в яндексе на бери: настил дощатых полов
по деревянным лагам, прочти самые азы устройства дощатого пола и многое станет ясно.... выровнять лаги можно с помощью подложек (не в коем случае не использовать клин) и без уровня обойтись не получится... .
удачи!
всё у тебя получится...