Химия Раствор какой соли изменит окраску фенолфталеина на малиновую? CuSo4 ZnBr2 NaCl CH3COONa

Саша Агашков Знаток (295), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
❄Небесная Даль❄ Высший разум (569412) 9 лет назад
В ацетате натрия щелочная среда, в щелочной среде фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет.

CH3COONa + H2O = CH3COOH + NaOH

Полное ионное: CH3COO(-) + Na(+) + HOH = CH3COOH + Na(+) + OH(-)

Сокращенное ионное: CH3COO(-)+ HOH = CH3COOH+ OH(-)

При нагревании гидролиз ускоряется, реакция идет более интенсивно, за счет этого фенолфталеин окрашивается более сильнее, а при охлаждении наоборот.