морфологический разбор слова НЕЗАЧЕМ

Еекатерина Штанько Знаток (257), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 9 лет назад
Не́/зачем – приставка/корень; основа слова – незачем.

Ни о каких окончаниях в наречиях и речи быть не может, так как наречия не изменяются.

Адрес словаря на жёлтом фоне скриншота, сокращённо он там обозначен аббревиатурой МОС.
Вика КуликоваПрофи (729) 9 лет назад
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ разбор надо, а не морфемный.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) Извините, сослепу не то прочитала. Незачем – наречие. I Обозначает признак действия: (глагол) зачем? с какой целью? незачем. II Морфологические признаки – неизменяемое слово, цели. III (Зачем (глаг.)?) незачем (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Остальные ответы
Алина Чемезова Ученик (203) 10 лет назад
Не-приставка, зач-корень, ем-суффикс, нулевое окончание, основа слова незачем.
евгений пуровМудрец (11408) 10 лет назад
вот модератор тварь позорная
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) А модератор-то тут причём? Это я не так вопрос прочитала. Незачем – наречие. I Обозначает признак действия: (глагол) зачем? с какой целью? незачем. II Морфологические признаки – неизменяемое слово, цели. III (Зачем (глаг.)?) незачем (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921411) 9 лет назад
Извините, сослепу не то прочитала.
Незачем – наречие.
I Обозначает признак действия: (глагол) зачем? с какой целью? незачем.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, цели.
III (Зачем (глаг.)?) незачем (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Полина Распопина Профи (771) 9 лет назад
это морфемный разбор, а не морфологический
dim4eg Знаток (342) 3 года назад
1. незачем - наречие (зачем?)
2. Морфологические признаки:
отрицательное, неизменяемое слово
3. (зачем?) незачем - обстоятельство