Что такое музыка?)

Мы все любим музыку: одному нравится классика, второму приятен танцевальный ритм, третий предпочитает рок… О стилях музыки можно говорить и спорить долго, но у каждого найдется хотя бы одна приятная сердцу и слуху мелодия. Все мы по-своему наслаждаемся музыкой, но каждый ли задумывался над тем, что такое музыка, какой она бывает и почему так нравится людям?

Что такое музыка?
Само слово «музыка» имеет древнегреческое происхождение, буквально оно переводится "искусство муз", средством воплощения художественных образов для которого являются звук и тишина, особым образом устроенные во времени. В основе музыки всегда будет звук. Музыку также называют языком звуков.
Можно посмотреть на определение музыки с эмоциональной стороны: Музыка – это самая прекрасная вещь на земле, это наши чувства, эмоции, воспоминания, картины природы, одушевленные предметы. Все что нас окружает можно показать, рассказать и выразить музыкой. Музыка – это чудесный дар, данный человечеству. Спросите у разных людей о том, что значит музыка для них, и получите разные ответы. Музыка может быть средством получения наслаждения, способом самовыражения, хобби (когда человек сам сочиняет), делом всей жизни (когда увлечение музыкой очень сильно) и т. д.

Почему мы любим музыку?
Вкус в музыке определяется ритмами головного мозга, которые сугубо индивидуальны. Когда человек слышит музыку, соответствующую его ритмам, она ему нравится. Тот, у кого более учащенные головные ритмы, любит слушать музыку поэнергичней, у кого более спокойные – выбирает для себя медленные расслабляющие музыкальные композиции. Впрочем, у большинства людей с возрастом наблюдается замедление ритмов головного мозга, что все чаще вызывает желание слушать спокойную музыку.
Воздействие музыки осуществляется широким фронтом, влияя не только на эмоции и чувства, на психику и телесную моторику, но и затрагивая также способности к интуиции, игре, созерцанию, фантазии. Влияние музыки на человека, а так же некоторых животных очень сильно. Установлено, что у людей, кроликов, кошек, морских свинок и собак под воздействием музыки может изменяться кровяное давление, увеличиваться частота сердечных сокращений, а также уменьшаться ритм и глубина дыхательных движений вплоть до полной остановки дыхания. http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2016/05/15/chto-takoe-muzyka

Музыка- это душа, это жизнь.

Звуки как и запахи нравятся человеку или нет

Можно поумничать, сказав, что технически Музыка является "всего лишь" чередованием тишины и звука, с использованием особым образом ритма и длительности...
Но, судя по всему, вас интересует не это...
Скорее всего, интереснее будет "философское" объяснение сути музыки: музыка - мир человека.
http://www.countries.ru/library/music_culture/mkm3.htm
Ведь из всех существ на Земле, только человек может смеяться и петь. Ну, говорят, ещё киты умеют это делать..
И ещё одно трио ;)
http://www.youtube.com/watch?v=NJVQ0iPFp9M&index=2&list=PLfRrpf7l9k2w91XDbKX0qpcLj4XsxUQLJ

Музыка - это жизнь! Ее смысл... Она всегда помогает от депрессий и поддерживает хорошее настроение... Музыка - это все!