причины победы большевиков в гражданской войне, своими словами ???

виктор новиков Ученик (90), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363161) 9 лет назад
Поскольку население России преимущественно состояло из крестьян, позиция именно этого сословия определяла победителя в гражданской схватке. Получив землю из рук советской власти, крестьянство занялось ее переделом и мало обращало внимание на происходившие в городе политические события. Новая власть воспринималась как народная, а В. И. Ленина называли добрым царем, который отобрал у помещиков собственность.

Невмешательство крестьян в политические дела продолжалось до мая 1918 г., когда решением советской власти была объявлена продовольственная диктатура, и в деревню для насильственного изъятия «излишков» были направлены продовольственные отряды (продотряды).

Чтобы обеспечить себе опору, новая власть, исходя из классовой идеологии, создала наряду с уже существовавшими Советами комитеты бедноты (комбеды). Голытьба, вошедшая в эти комитеты, указывала, где зажиточные крестьяне прячут зерно, за что получала от продотрядовцев часть изъятого хлеба.

Таким образом, сельское население оказалось разделенным на два лагеря, и Гражданская война перекинулась в деревню. Насильственное изъятие продовольствия оттолкнуло массы крестьян от новой власти. Их ответом были создание повстанческих армий, восстания, сопровождавшиеся убийством продотрядовцев.

С другой стороны, в ходе наступления белых войск сельское население получило возможность сравнивать. И это сравнение вышло не в пользу белых, которые в обозе своих армий везли бывших владельцев земли, возвращавших свою собственность. Снабжение войск также было возложено на плечи крестьян. Реквизиционные команды белых, как и продотряды красных, отнимали крестьянский хлеб.
*

Все это в совокупности способствовало упрочению советской власти и победе большевиков в Гражданской войне, унесшей более 10 млн человеческих жизней.

http://www.xliby.ru/istorija/istorija_rossii_s_drevneishih_vremen_do_konca_xx_veka/p10.php