Клюет ли сазан на опарыша?

Ян Петров Ученик (99), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
RantaHun Искусственный Интеллект (250315) 8 лет назад
Сазан – теплолюбивая рыба, начинает активно кормиться после нереста, когда температуре воды достигнет 20-25 градусов. Очень неприхотливая к еде рыба. Но, свои предпочтения у него, все же, есть. Это и определяет, на что ловить сазана летом:

Навозный червь. Всегда есть в кучах истлевшей соломы, прочих растительных отходов; навозе;
Земляной червь. Обитает в огородах, на берегах рек в земле, и под кучами разного истлевшего хлама;
Дождевой червь. Легче всего, собирать после обильного дождя. Вода заливает норки червя, и, заставляет его выбираться наружу;
Опарыш – личинка большой зеленой или синей мухи. Проще всего, приобрести в рыболовном магазине. При желании, можно вырастить самому. Достаточно оставить в доступном для мухи, месте, молочный сыр (деревенский), и через три-четыре дня собрать "урожай";
Личинки ос и пчел эффективно использовать для того, чтобы ловить сазана. Можно попросить у знакомого пасечника или разорить осиное гнездо;
Картофель, разрезанный на кубики. Немолодой плотный картофель отварить до готовности (можно проткнуть вилкой) в чуть-чуть подсоленной воде, и дать остыть;
Пшенная каша. Сваренное пшено размять до состояния однородной массы, и поставить запекать в духовку до состояния густой массы (можно резать ножом);
Кукуруза. Если это зерна молодых початков, то их можно использовать сырыми. Зрелую кукурузу варят, но, лучше, приобрести консервированную в магазине;
Горох. Подходят только целые зерна. Сначала, необходимо вымочить на протяжении суток, потом отварить 20-60 минут. Горох должен остаться целым, и легко насаживаться на крючок.