Как добывали огонь в Средневековье? Вроде бы трение палки об палку - слишком древний способ для этой эпохи.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Основным способом разведения огня в Средневековье считалось
простое приспособление – кресало.
В какой-то момент его начали называть огнивом,
но это более позднее наименование.

Чаще всего в небольшую кожаную сумочку помещали само кресало,
кусочки кремния (два и больше), льняной трут и небольшой комок ветоши.
Без такой экипировки на ремне редкий путешественник мог отправиться
в долгий путь. Ведь по дороге необходимо не только согреваться у костра,
но и готовить на нем и отгонять незваных хищников. Весь этот набор
зачастую и называли кресалом, потому что без трута и ветоши нельзя
было быстро поймать выбитую искру. Современная зажигалка основана
именно на таком принципе, когда трением кремния о камень добиваются
появления огня.

Кресало – как это работает?
http://listatel.ru/mir-srednevekovia/obshai-infa2/kak-v-srednie-veka-dobyvali-ogon-kresalo-u.html
*

Сам пробовал этот метод. 2 кремня, вата, пропитананя селитряным раствором и высушенная. Бздынь, бздынь друг об друга кремешками - искры пошли, на вату упали, вата вспыхнула. Посмотрите фильм с участием Беара Гриллза, он добывал огонь примерно так же. Только вместо кремня бил тупой стороной ножа по стержню. А стержень из пирофорного сплава состоял. Железо, церий и магний.

Есть еще сказка Андерсена "Огниво"

огниво (искры) в сухую траву, как в зажигалке искра