Помогите составить договор аванса или задатка за квартиру

Ирина Дубиль Знаток (388), закрыт 9 лет назад
Перерыла кучу информации в интернете, но подходящего образца не нашла. Всё дело в том, что в квартире прописан маленький ребёнок, и выписывать его надо через опекунский совет. А покупатель хочет, чтобы мы прописали в договоре аванса чёткие сроки, когда мы съедим с квартиры и будет заключен договор купли-продажи. Я же не знаю точно сколько займёт время улаживание дел с опекунским советом. Мне то пообещали ускорить процесс, но мало ли чего может случиться. Будет смешно и печально потом платить штраф покупателю за собственную квартиру из-за бюрократических проволочек. Как правильно описать этот пункт, чтобы вдруг чего выйти с минимальными потерями?
Лучший ответ
Аленка Просветленный (38960) 9 лет назад
Если ребенок только зарегистрирован, то его можно снять с регистрационного учета и зарегистрировать по другому адресу и органы опеки в данной ситуации не нужны, а вот если ребенок имеет долю, то это другой вопрос
Вам можно сразу оформлять куплю-продажу с пунктами, что зарегистрированные граждане снимутся с учета до... числа и если сами не снимете ребенка с учета, то покупатель через суд его снимет без проблем
Остальные ответы
ludmila tanasieva Гуру (4774) 9 лет назад
Поэтому и не спешите с оформлением задатка а то вернете в 2-ном размере. Сначала надо все формальности уладить и потом оформлять
Ralista Просветленный (24877) 9 лет назад
Ирина, задаёте такой вопрос, значит Вам необходим специалист в помощь, чтобы не было "вдруг чего"!!!!Иначе можете потерять ни один десяток тысяч р!
Ирина ДубильЗнаток (388) 9 лет назад
Какой именно специалист? По улаживаю всяких проблемных вопросов???
Ralista Просветленный (24877) Риэлтор!!!
Жанна,СПб Оракул (56301) 9 лет назад
Хм. А ребенок только прописан? У него нет доли в собственности? Тогда никакой опекунский совет Вам не нужен.
Слставьте лучше предварительный договорркупли-продажи. Его образцы уж наверняка в инете есть.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 9 лет назад
Если у ребенка несоверш. нет доли в собственности в продавемой квартире. ли всей квартиры в собственности. то незачем вообще в опеку ходить.
Родитель сним. с регучета и ребенка с собой снимает, и регятся оба по нов. месту жительства или пребывания. Родители раз продают квратиру, знают, где будут жить после ее продажи.
и потом берут выписку из дом. книги- по кот. никто в квартире не зареген. и показывают покупателю.
У договора аванса или задатка функции совсем другие, там "не прописывают" когда "съедем с квартиры".
Идите уже к юристу, раз не понимаете этого.
Задаток как раз чреват потерями.
А аванс безопасен: если договор купли-продажи будет заключен- его в счет выкуп. стоимости квартиры, если не будет заключен договор, то его вернуть можно потребовать.
Заключить вам надо предварит. договор, кот. согласовать все существенные условия будущего договора купли-продажи, и установить срок действия договора- это будет срок для исполнения обязательств по ПД. Осн. предмет ПД- обязательства сторон- заключить в будущем договор купли-продажи.
А договор аванса или задатка- это в обеспечение сделки.
Станислав Профи (695) 7 лет назад
Аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.

Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право продать заложенное имущество в случае неисполнения должником обязательства. Его с вас непременно возьмут, к примеру, при аренде квартиры: внесенными в качестве залога деньгами, в случае если вы нанесете ущерб квартире или мебели, хозяин сможет оплатить ремонт. Залогом также считается квартира, которую вы покупаете по ипотеке. Банк выдает деньги под залог квартиры, и если заемщик больше не может платить, то у него есть возможность продать имущество с торгов, чтобы возместить убытки.
https://www.instagram.com/stanislav_glybin/ ПИШИТЕ!