Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась первая карта (чертёж) реки Лена?

magistral Ученик (197), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508265) 8 лет назад
Первое схематичное изображение Лены появилось на «Чертеже всей Сибири» Петра Годунова в 1667 году (к сожалению, изображение не сохранилось) .

В XVII веке по этим водам плыли кочи Дежнева, Москвитина, Пояркова, Хабарова. В XVIII и XIX веках тут проходили экспедиции Беринга, Чирикова, Лаптевых, Прончищевых, Толля, Колчака; у устья Лены погиб Де-Лонг.

... Ехали казаки. Миновав реку Муку, на которой мучались, реку Купу, на которой купались, вышли на большую-большую реку, где стали лениться. Реку назвали Леной. Это по одной из версий. Но исследователи утверждают, что название Лена восходит к тунгусо-манчьжурскому или эвено-эвенкийскому словосочетанию «Елю-Эне» , что в переводе на русский значит «Большая река» .

Источник: http://www.domodedovo.ru/ru/main/news/magazine/new/ru/0503/a02.asp