Какой был жанр произведения "Василий Теркин" в определении автора А. Твардовского Срочнооо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Твардовский нарушил традиционные каноны жанра:
не "поэма", что было бы привычнее, а "книга"- "Книга про бойца".
Некоторых критиков смущала неопределенность, неконкретность
жанра. Однако сам поэт не считал жанровую неопределенность
книги недостатком, он писал: "Летопись не летопись, хроника
не хроника, а именно “книга”, живая, подвижная, свободная по
форме книга, неотрывная от реального дела".
Жанровое определение "книга" сложнее, шире, универсальнее,
чем традиционное определение "поэма".
Все-таки "поэма" ассоциируется прежде всего с классикой.
.Твардовский же интуитивно стремился уйти от литературной
жанровой традиции – "литературности", "универсализовать" жанр
своего произведения, быть ближе к жизни, а не к литературе,
другими словами, усилить эффект подлинности литературного
вымысла.
"Не поэма – ну и пусть себе не поэма, решил я; нет единого сюжета –
пусть себе нет, не надо; нет самого начала вещи – некогда его
выдумывать; не намечена кульминация и завершение всего
повествования – пусть, надо писать о том, что горит, не ждет, а там
видно будет, разберемся".
Именно такая жанровая форма – "Книга про бойца" – давала
творческую свободу поэту, частично как бы снимала оттенок
литературной условности в произведении внешне "легком",
увеличивала степень доверия читателя к произведению,
с одной стороны, литературному с его условной действительностью,
а с другой стороны, безусловно жизненному, достоверному,
в которой условная действительность и реальность
настолько соединились и казались естественными, что эта
художественная условность не замечалась, о ней читателю не
думалось.

вроде поэма, что-то ещё помню

Тему поэмы «Василий Тёркин» сформулировал сам автор в подзаголовке: «Книга про бойца», то есть произведение рассказывает о войне и человеке на войне. Герой поэмы — рядовой боец-пехотинец, что чрезвычайно важно, так как, по убеждению Твардовского, именно простой солдат является главным героем и победителем в Отечественной войне. Эту мысль продолжит спустя десять лет М. А. Шолохов, который в «Судьбе человека» изобразит рядового солдата Андрея Соколова, а потом простые бойцы и младшие офицеры станут героями военных повестей Ю. В. Бондарева, В. Л. Кондратьева, В. П. Астафьева. Следует заметить кстати, что легендарный Маршал Советского Союза Г. К. Жуков свою книгу «Воспоминания и размышления» тоже посвятил русскому солдату.

Идея поэмы выражена в образе заглавного героя: автора интересуют не столько события войны, сколько характер русского народа (он не противопоставляется советскому), который раскрылся в тяжёлых военных испытаниях. Василий Тёркин представляет собой обобщённый образ народа, он — «русский чудо-человек» («От автора»). Благодаря его мужеству, стойкости, находчивости, чувству долга Советский Союз (при примерном техническом паритете) одержал победу над фашистской Германией. Эту главную идею Отечественной войны и своего произведения Твардовский высказывает в конце поэмы:

поэма