В чем идея романа Стивена Кинга "Кэрри"
помогите написать главную мысль, идею романа кэрри, чтоб это было не поверхностно и впечатляюще
Основная идея романа, это показать читателям насколько сильно подростки могут быть жестокими. Что из-за каких-то своих проблем, из-за желания сохранить свой "статус" в обществе, они готовы сделать всё. А в итоге страдают ни в чем невинные люди. Которые чем-то отличались от остальных.
Идеи предусматривали советские писатели, а америкосы пишут развлекуху. Это и есть их идея.
Я думаю, немаловажная "идея" (или хотя бы её часть)) - в том, как мать (религиозная фанатичка - не от хорошей, впрочем, жизни) изуродовала душу и судьбу своей несчастной дочери (Керри). И в том, что в ответ на мучения, которым подвергается Керри в школе, от одноклассников, крепнет её суперспособность (как вид протеста, доступный этой девочке). И она в итоге наказывает своих мучителей, но и сама погибает - ведь такому человеку изначально нет места в мире... Идея может быть и такой: если ты не похож на других - тебе жить не дадут))
"...чтоб это было не поверхностно и впечатляюще... " - тогда прочти полностью "Лезвие бритвы" Ефремова. Уверяю, это того стоит!