Авторитарные режимы могут быть успешными, только если они рациональны?
Традиционно авторитарные режимы делят на успешные и неуспешные. Определяют их успех-неуспех обычно по критериям политической стабильности/устойчивости, темпам экономического роста, способности к экономической и социальной модернизации. «Классические» успешные авторитарные режимы – современный Китай, Сингапур Ли Куан Ю, в прошлом – Чили Пиночета, Южная Корея первых президентов, Мексика, Тайвань.
Примеры успешных авторитаризмов в мире редки, подавляющее же число авторитарных режимов (многие десятки) провальны. Они коррумпированы, неустойчивы, их экономика не развивается, народ прозябает в нищете, элиты купаются в роскоши, никакая модернизация в них не проводится. Таких режимов десятки в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии. Классические примеры – Нигерия, Ангола, Куба, Мьянма, Зимбабве, на постсоветском пространстве — Киргизия, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Белоруссия, Армения, и, увы – все в большей степени, Россия.
По данным рейтинга демократии журнала «Экономист» из 167 стран, по которым была дана оценка (за 2012 год), 59 стран относятся к демократиям и несовершенным демократиям, 35 – к переходным режимам, и остальные 73 государства отнесены к авторитарным режимам. Из последних только КНР, Вьетнам, ОАЭ, Саудовская Аравия, Азербайджан могут быть отнесены к успешным авторитарным режимам, и то последние три – благодаря, главным образом, богатым природным ресурсам и небольшому населению. Прочие авторитарные режимы – сплошь истории неудач и страданий народов.
Существование в мире, пусть и крайне редких, успешных авторитарных режимов является вызовом для теорий, которые связывают устойчивое развитие обществ и экономик с наличием правового государства, защиты собственности, подотчетности и сменяемости власти на свободных выборах. Обычно их существование объясняют выдающейся личностью лидера или основателя (Ли Куан Ю, Дэн Сяопин), которые с самого начала и надолго задают таким режимам продуктивный модус вивенди. С созданием меритократической элиты и работающих институтов рыночной экономики. С выгоднойвнешнеполитической и внешнеэкономической ориентацией (как, например, Чили, Саудовская Аравия или Сингапур, с их ориентацией на США и на Запад).
Однако же есть одно принципиальное различие успещных и неуспешных авторитаризмов, которое обычно упускается из виду.
КНДР, Иран, Зимбабве, Куба, Мьянма, Венесуэла – находятся внизу рейтингов как с точки зрения подавления демократических свобод, так и с точки зрения всеобщей коррупции, экономической отсталости, растущего социального расслоения, неспособности к модернизации. Одновременно эти страны отличает одна общая черта – крайняя идеологизированность их режимов. И напротив, все успешные авторитарные режимы – принципиально рациональны и прагматичны.
Рационализм и прагматичность – основное кредо Ли Куан Ю и Дэн Сяопина. «Неважно, какого цвета кошка – лишь бы она ловила мышей!» — любимая поговорка великого китайского реформатора.
В противоположность им, братья Кастро на Кубе десятилетиями борются с США и за социализм, семья Кимов сражается с «южнокорейской военщиной и агрессией США» и строит у себя дома кровавый и голодный коммунизм. Роберт Мугабе в Зимбабве беспрестанно критикует США и ЕС, находится под санкциями, строит зимбабвийскую разновидность социализма, выгнал из страны тысячи белых фермеров и довел страну до экономического краха. Уго Чавес и его преемник Мадуро в Венесуэле соединили социализм Кастро и национализм Боливара, объявили о противостоянии с США и миром капитализма, доведя экономику богатой сырьем страны до краха и распределения продовольствия и товаров по карточкам. Аятоллы в Иране также враждуют с Западом и построили редкую в нашу эпоху жесткую теократию, изолировав страну и держа ее в перманентной бедности и отсталости.
Нельзя однозначно говорить о демократическом режиме, как единственно правильном, для каждой страны (или же близких по всем критериям) есть свой путь бытия и развития. Это зависит от географии, этноса, религии, общественного развития и национальных догм, ресурсы здесь, разумеется, играют немаловажную роль. В каждом обществе необходимы реформы, но для каждой страны свои, причем ускоренное их введение часто дает противоположный эффект. Есть примеры авторитарных режимов, где социальный уровень населения гораздо выше, чем во многих т. н. демократических странах, скажем, Катар. Там даже парламент назначается монархом. Почти так же хорошо жили в Сирии, однако мы все увидели, к чему может привести демократизация. Как говорил дедушка Крылов: "как ни приманчива свобода, но для народа не меньше гибельна она, когда разумная ей мера не дана".
Не согласна. Взгляд автора чисто американский и отнюдь не объективный.
авторитарные режимы могут быть временно успешными, потому что на смену рационального правителя может придти неадекватный. даже в китае это поняли, и больше двух сроков председателем кнр не удастся поработать.
Бред. Демократия самая неэффективная форма правления. Твою мурзилку можно сократить до "сосать хyй сша хорошо и не даст вам сдохнуть с голоду". То что у тебя названо "демократией" есть ни что иное как диктатура олигархата за ширмой псевдодемократий.
да
но противоречат друг-другу.