что выращивае тшвейцария сельское хозяйство

преподобный Кот Ученик (98), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Сельское хозяйство Швейцарии основано на животноводстве. Особенно развито здесь мясомолочное животноводство. Характерно преобладание мелких хозяйств. Швейцария уже давно прославилась на весь мир своим сыром.

Сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продуктах питания на 56-57 %.

Около 12% площади страны занято пашнями. 28% используется для экстенсивного разведения крупного рогатого скота и производства молочных продуктов. Около трети земли в Швейцарии не подходит для земледелия. Четверть территории страны занимают леса. По этой причине стране приходится импортировать 40% продовольственных товаров. Достаточно производится пшеницы и мясо - молочной продукции.

Главные очаги земледелия расположены в кантонах Берн, Во, Цюрих, Фрибур и Аргау.

Основные сельскохозяйственные культуры: пшеница, картофель и сахарная свекла. Достаточно хорошо развита в стране лесоперерабатывающая промышленность.

ВОТ ДРУГАЯ ТРАКТОВКА, МОЖНО И ОТСЮДА ДОБАВИТЬ:

Швейцарское сельское хозяйство — одно из самых субсидируемых в мире. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Швейцария субсидирует более чем 70 % своего сельского хозяйства по сравнению с 35 % в ЕС. В соответствии с Сельскохозяйственной программой, принятой парламентом страны в 2007 году, размер субсидий сельскому хозяйству увеличивается на 63 млн до 14,092 млрд швейцарских франков. Кроме этого сельское хозяйство Швейцарии защищено системой протекционистских барьеров.

Около 12% площади Швейцарии используется под пашни и еще 28% для экстенсивного разведения крупного рогатого скота и производства молочных продуктов. Примерно треть территории страны занята непродуктивными землями (по крайней мере непригодными для земледелия), особенно в кантонах Ури, Вале и Граубюнден, и четверть – покрыта лесами. Неудивительно, что 40% продовольственных товаров приходится импортировать. В то же время Швейцария обеспечивает себя пшеницей, мясо-молочная продукция производится в избытке.
Основные очаги земледелия сосредоточены в кантонах Берн, Во, Цюрих, Фрибур и Аргау. Главными сельскохозяйственными культурами являются пшеница, картофель и сахарная свекла. В 1996 году в стране насчитывалось 1772 тыс. голов крупного рогатого скота (из них ок. 40% – молочные коровы), 1580 тыс. свиней, 442 тыс. овец и 52 тыс. коз. Крупная лесоперерабатывающая промышленность работает на внутренний и внешний рынки. Однако в последние годы леса Швейцарии сильно пострадали от загрязнения воздуха, что заставило правительство ввести строгий контроль за выбросом выхлопных газов автомобилей.
N.SВысший разум (347318) 9 лет назад
Сергей, ну вы и стахановец + как вы расшифровываете вопросы?:))
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) Спасибо! Когда знаешь предмет, не составляет труда найти нужную информацию, главное, чтобы это реально помогало!))
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 9 лет назад
Главными сельскохозяйственными культурами являются пшеница, картофель и сахарная свекла.
Животноводство - крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы.