Можно ли от ЖКХ добиться замену батарей?

len(ok!) Профи (621), закрыт 9 лет назад
Дом построен где то в 1992 году. И с того момента радиаторы не менялись. Можно ли добиться от ЖКХ замену батарей, так как уже столько времени прошло (кто то сказал что можно так сделать) или плюнуть на это и просто заказать замену в сторонней организации? И если заказывать работы у сторонней организации, нужно ли что-нибудь согласовывать с ЖКХ? Объясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Голубка Просветленный (28821) 9 лет назад
Просто закажите у другой организации, только они сами будут согласовать с ЖКХ (по поводу временного отключения воды )
Остальные ответы
Русалина Просветленный (49735) 9 лет назад
По смыслу пункта 6 во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2, пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) и устройства системы отопления, которые обслуживают более одной квартиры. При отсутствии у находящихся в квартире радиаторов отключающих устройств они входят в состав внутридомовой системы отопления и являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, так как предназначены для обслуживания более чем одного помещения.

Указанная позиция подтверждена решением Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491», определением Верховного Суда РФ от 24.11.2009 № КАС09-547.

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя содержания общего имущества установлена статьей 39 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с положениями части 1 статьи 161, статьей 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в доме.
В вашем случае необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о необходимости проверки состояния радиаторов отопления и решения вопроса об их замене.
Председатель Искусственный Интеллект (230189) 9 лет назад
Судя по всему для вас замена радиаторов - это САМОЦЕЛЬ? Им ВСЕГО 23 года, а стоять они ДОЛЖНЫ не менее 40 лет.
Если батареи у вас ЧУГУННЫЕ, то умные люди делают так: отсоединяют их, несут в ванну, где ПРОМЫВАЮТ от песка и ржавчины. После этого их монтируют на место и они греют, как новые. Но штатные сантехники ТАКОЙ работой не заморачиваются: за неё много "не стрясёшь".
Наталья Михайловна Оракул (72908) 9 лет назад
Батареи вы должны менять сами. Нам ТСЖ бесплатно поменяли все стояки. А батареи -пожалуйста сами. Хотя дому 40 лет, а не 23.
Елена Мыслитель (9207) 9 лет назад
Заменить могут только стояки, а радиаторы - за свой счет. Согласование требуется для перекрытия подачи тепла на время проведения работ. У нас услуга стоит - 1000 руб. за перекрытие одного стояка на определенное число часов (сколько точно не помню).
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143022) 9 лет назад
есть подозрения на аварию - письмо в управляющую в двух экз, на одном их роспись, дата и печать

рванут радиаторы - они будут оплачивать заливку соседей

если в левой фирме закажете, то вы будете оплачивать (теоретически потом по суду можно взять с фирмы или сразу регресс заявить)
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329569) 9 лет назад
Легче самим все заменить а от Жэка ждать это бесполезно . А заменить это так идете в ЖЭК они вам скажут какие радиаторы надо купить марка модель давление . А дальше вызываете сантехника и он вам все меняет только это не бесплатно . Весь прайс в ЖЭКе есть на стенде или в бухгалтерии
Святослав Новиков Ученик (143) 9 лет назад
ЖКХ обязанно отреагировать и поменять батареи. Батареи лучше ставить биметаллические - они надежнее. Посмотреть можно здесь http://homesnab.ru/products/category/1628635