Почему Иисус на кресте возопил: Элохим, Элохим сава саванхвани. Где же тогда YHWH или JHWH?

Элохим это имя его Отца. Элохим - Бог богов! он же Аллах у мусульман.

Потому, что он произнес точную цитату из Псалма:

«22 Боже мой, Боже мой, почему ты оставил меня? Почему ты далёк от меня и не спасаешь, Далёк от слов моего вопля?» (Псалом 22:1)

А в этом тексте нет имени Бога Иегова.

Ну этот то крендель знал явно побольше чем говорил.

Элохим - на кресте, это не Иегова - на земле.

Я чтобы ты кричал чувствуя приближение смерти? Вот и Иисус просил Бога Отца о помощи, и получил укрепление силой святого духа перенести эту боль.